28.04.2024

Кто теперь приструнит харедим? Или нас ждет государство Галахи?

+


Евреи, соблюдающие традиции, не относятся пренебрежительно к верованиям ультраортодоксов, они проявляют терпимость к их запросам и образу жизни, не пытаются их переучивать и не загоняют их в угол требованиями разделить общее бремя, которое несут на себе граждане страны и не заставляют учить в школе основные дисциплины.

Гафни имел в виду избирателей «Ликуда» и их избранных представителей. 

Он знает, что среди них есть ряд светских депутатов, прежде всего сам Биньямин Нетаниягу, которые не заинтересованы в том, чтобы Израиль стал ультраортодоксальной или религиозной страной, но для того, чтобы править, они готовы идти на поводу у требований «харедим».

Эту сторону уравнения легче понять, но труднее понять близость соблюдающей традиции общественности, низовых членов партии, к партиям ультраортодоксов. В конце концов, община соблюдающих еврейские традиции, и даже община религиозная — но не ультраортодоксальная, — полностью интегрированы в общеизраильский образ жизни, разделяет его с нерелигиозными гражданами, будь то в армии, в академических кругах и на рынке труда.

Вы, скорее всего, найдете традиционалистов и религиозных евреев, которые вместе наслаждаются жизнью, служат и работают, на концерте Идана Райхеля, в роте резервистов на границе с Египтом или в глазном отделении больницы — но редко встретите там «харедим». Это очень отличается от стола заседаний правительства, где ультраортодоксы сидели в большинстве правительств «Ликуда» и получали власть и представительство, превышающие их относительную долю в населении.

Для избирателей важнее всего быть у власти, поэтому, когда наступит момент принятия решения, традиционное еврейское крыло электората «Ликуда» предпочтет правление и власть, поэтому они объединятся с теми, кто их ими обеспечивает: с ультраортодоксами. Это, безусловно, произошло в последние годы, после того как был сформирован оппозиционный блок, исключающий объединение с Нетаниягу из-за того, что ему были предъявлены обвинения в коррупции.

Возможно, что создание правительства правых и ультраортодоксов заставит «традиционных» и светских избирателей «Ликуда» признать, что за сохранение самой ультрарелигиозной коалиции, когда-либо существовавшей в Израиле, им придется заплатить высокую цену.

В каждом из правительств Нетаниягу до сих пор были группы, которые уравновешивали аппетиты и программу «харедим» — от Авигдора Либермана и Рафаэля Эйтана в 1996 году, Эхуда Барака и Либермана в 2009 году, Яира Лапида и Ципи Ливни в 2013 году, Моше Кахлона в 2015 году до Бени Ганца в 2020 году.

В предполагаемой будущей коалиции нет ни одной партии, которая не была бы религиозной или ультраортодоксальной, за исключением «Ликуда», в котором также есть немало религиозных депутатов.

Это первый случай в истории Израиля, когда в правительственной коалиции будет больше религиозных членов, чем светских.

Это поднимает вопросы о роли нерелигиозных членов следующего правительства Нетаниягу, включая таких, как Йоав Галант, Йоав Киш, Нир Баркат и Ярив Левин. Как они будут относиться к своим партнерам из числа «харедим» и «хардальников» (националистов, сближающихся с ультраортодоксами), когда те будут бомбардировать их своими секторальными, и не только бюджетными требованиями?

Откажутся ли они от потребностей светской и даже традиционной общественности в таких вопросах, как работа метротрамвая по субботам? Неужели стремление удержать власть победит все остальные интересы?

Будут ли у них вообще какая-либо «красная черта»? Если ответ на эти вопросы будет таким: власть превыше всего, то партии «харедим» быстро это поймут, что только разожжёт их аппетит. Реакцией на особо дикие требования может стать усиление таких партий, как «Еш атид» и НДИ, или создание новой силы для борьбы с тенденциями, которые расширение полномочий «харедим» вполне может ускорить.

После полутора лет пребывания в оппозиции, возвращающиеся к браздам правления депутаты «Ликуда» и их партнеры по коалиции жаждут власти и продвижения праворелигиозной повестки дня. До сих пор наряду с «Ликудом» в коалиции были партии, которые обеспечивали необходимый баланс с ультраортодоксальными фракциями.

Теперь, когда таких партий больше не существует, это становится обязанностью нерелигиозных депутатов «Ликуда». Нетаниягу находится в ловушке, у него проблемы с законом, но именно здесь либеральные депутаты могут выделиться и предотвратить харедизацию Израиля. Есть ли добровольцы?

(Что касается «вязаных кип», так называемого национально-религиозного лагеря, то один из самых видных раввинов религиозных сионистов, раввин Хаим Друкман в интервью газете «Исраэль ха-Йом» сказал следующее: «Выборы стали почетным знаком для нашего сектора и доказали, что общество хочет именно этого направления. Общественность хочет чего-то другого, и это совершенно ясно».

Раввин отказывается называть по имени кого-либо из политиков или общественных деятелей, но его слова подразумевают, что он считает результаты выборов готовностью общества жить в еврейском государстве, управляемом согласно Галахе.

На вопрос об обеспокоенности тем, что Израиль станет государством Галахи, раввин ответил: «Нет никаких проблем с государством Галахи, Никто не говорит о частной жизни. Как будут нарушены права людей? Я не понимаю, в чем проблема. Мы говорим о еврейском государстве. Что вы делаете дома, это ваше дело, а снаружи — это еврейское государство».

На вопрос об общественном транспорте по субботам раввин ответил: «Правильно, я бы хотел, чтобы в шаббат не работал общественный транспорт…

Я также говорю нерелигиозному еврею — садитесь с семьей раз в неделю, поговорите вместе, без телефона и других отвлекающих факторов. Я знаю, что многие не понимают, о чем идет речь, и думают, что с ними сделают что-то страшное. Может быть, они думают, что их заставят носить штреймел на голове. Да ладно, это же абсурд», — примечание «Деталей»).

Сами Перец, Photo/ Maya Alleruzzo

/КР:/
Государству Галахи на территории Изаиля быть, если адекватное население не воспротивится этому. Заявления раввинов о не прикосновенности частной жизни – это игра в демократию.  Как только они вкусят прелести власти, они сразу забудут о рассуждениях вначале. Аппетит приходит во время еды. Это мы все подарили ортодоксам и радикалам власть по результата выборов…/
 


58 элементов 0,645 сек.