27.04.2024

За курс правительства, но против лидера: может ли Нетаниягу уйти в отставку

+


Нетаниягу прав, реагируя на критику в свой адрес со стороны лидеров США и Европы. Опросы общественного мнения показывают, что абсолютное большинство граждан Израиля поддерживают военную политику государства,

выступают за наземную операцию в Рафиахе, а также не вздрагивают от криков о "многочисленных жертвах" среди гражданского населения Газы (проще говоря, не верят статистике, которую публикует ХАМАС).

Израильтяне выступают за ликвидацию власти террористов в Газе и возражают, по крайней мере – в данный момент, против "одностороннего", по словам Нетаниягу, провозглашения палестинского государства. Кроме того, большинство израильтян верят, что наиболее эффективный способ возвращения заложников – усиление военного давления на ХАМАС, а не уступчивость в переговорах.

Однако прав Нетаниягу далеко не во всем. Те же опросы подтверждают, что большинство израильтян утратили доверие к нему (как к главе правительства). Резко упала популярность Нетаниягу даже среди самых убежденных ликудников. Объясняется это его нежеланием взять ответственность за провал политики в отношении к ХАМАСу (именно он говорил, что "ХАМАС хорош для Израиля – потому что плох для Палестинской автономии"), внутренний раскол, включая утверждение бюджета, обслуживающего интересы Смотрича и ортодоксов, и пр.

Немало израильтян считают, что в политике Нетаниягу руководствуется больше личными интересами, нежели интересами страны. Даже самые отъявленные "бибисты" не могут закрыть глаза на то, что происходит с их стареющим любимцем, все чаще путающим себя с "королем-солнце".

Таким образом, большинство израильтян говорят четкое "да" политическому курсу правительства Нетаниягу в Газе и четкое "нет" Нетаниягу во главе правительства. 

На последнее обстоятельство и опираются зарубежные политики.

Во всех публичных выступлениях они пытаются акцентировать (и даже сверх того), что Нетаниягу когда-то был важным политиком для страны, но сейчас превратился "в непосильное бремя".

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель никогда не посмел бы произнести слова, граничащие с кровавым наветом, о том, что Израиль сознательно морит голодом палестинцев, если бы во главе Израиля находился не Нетаниягу, а кто-то другой.

Сенатор-еврей Чак Шумер никогда бы не призвал публично к смене власти в Израиле, не будь во главе ее Нетаниягу. И эти примеры можно продолжать. 

Отсюда возникает проблема: нынешнее правительство сегодня опирается на поддержку более 75 депутатов кнессета и, помимо объявления досрочных выборов, нет возможности его сменить.

Призывы из-за рубежа свалить Нетаниягу и давление президента Байдена – не более чем попытки выпустить пар. 

Это не заставит сотни тысяч израильтян выйти на улицы и тем более не приведет к открытому бунту депутатов из коалиции, которые наедине с собой сомневаются в гениальности их лидера.

Все молчат, рассчитывая на чудо. Быть может, надеются, что на ближайшем заседании правительства Нетаниягу встанет и повторит  слова Менахема Бегина, сказанные им в августе 1983 года, через год после начала Первой ливанской войны: "Я больше не могу". 

Хотя вряд ли. Вряд ли Нетаниягу способен на столь решительный шаг.
                          
Автор – обозреватель "Едиот ахронот"

 

5
3


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,634 сек.