27.04.2024

Международный суд в Гааге по иску ЮАР: полная победа Израиля

+


Об этом сообщили в пятницу, 26 января, все израильские и мировые СМИ. Судьбу петиции решали 17 судей, в числе которых — бывший председатель Верховного суда Израиля Аарон Барак.

Председатель суда — Джоан Донахью (США), заместитель председателя — Кирилл Геборгян (Россия). В итоге решение в пользу Израиля было принято 15 судьями против двух.

Начало заседания, казалось бы, не предвещало Израилю ничего хорошего Судья Донахью вкратце описала нападение ХАМАСа 7 октября и подчеркнулс, что Суд осознает «большие страдания людей в регионе» и постановила, что суд имеет полномочия обсуждать иск Южной Африки к Израилю.

Суд не отменил процессуальную состоятельность иска, вопреки позиции Израиля, и не отклонил дело по сущестсву. Суд признал, что ЮАР имеет право подать в суд на Израиль по названному делу и подтверждает наличие юрисдицкции, чтобы принимать решения по этому делу.
 

Более того. Председатель суда Джоан Донахью заявила, что, по мнению суда, по крайней мере некоторые заявления Южной Африки о нарушении прав являются обоснованными. По ее словам, «хотя бы часть этих прав должна быть защищена судом». Она добавила, что некоторые из приказов, которые просила издать Южная Африка, были направлены на «защиту палестинского населения от актов геноцида».

Судья процитировала высказывания министра обороны Израиля Йоава Галанта, президента страны Ицхака Герцога, министра иностранных дел Исраэля Каца в начале войны. Так Галант объявил в начале войны о полной блокаде сектора Газа и обещал оставить сектор без электричества, еды и топлива. Судья также процитировала слова Галанта на следующий день после начала кампании, когда он сказал: «Я снял все ограничения, мы боремся с человеческими животными, ИГИЛ в Газе… ».

Судья также процитировала слова Исраэля Каца, который в то время был министром энергетики и инфраструктуры: «Мы будем воевать в секторе Газа, и всему гражданскому населению придется уйти».

НО в итоге был принят самый мягкий вариант резолюции из всех реально возможных. Большинством в 15 судей против двух несогласных: суд в Гааге постановил, что Израиль должен сделать все, чтобы «предотвратить массовые убийства палестинского населения, и принять немедленные меры для облегчения тяжелых условий жизни» в секторе Газа. Кроме того, по мнению суда, Израиль должен принять меры для предотвращения уничтожения доказательств разрушений, причиненных палестинцам.

(Информация дополняется по мере поступления. Следите за обновлениями).

«Детали», В.Н. 

19
1


Один комментарий к “Международный суд в Гааге по иску ЮАР: полная победа Израиля

  1. Мне было 11 лет,когда нчалась Виорая мировая война;и я хорошо помню обстоятельства и условия жизни во время войны.Они во всём и принципиально отличаются от мирного времени.Соответственно должны отличаться и
    законы и нормы поведения во время войны.И это первое замечание по вышеприведенным оценкам и высказы-
    ваниям судей: они игнорируют эти различия и связанные с ними нервно-психическими состояниями и соответс-
    твенно высказываниями людей.Судьями проигнорирован важнейший факт начала варварской агрессии палестин
    ских террористов Газы.являющийся регулярным в соответствии с провозглашённой целью уничтожения
    государства Израиль.С позиции ЮАР это не геноцид; а защита от целенаправленного уничтожения Израиля это
    геноцид. Для победы в войне страна вынуждена напрягать все силы и резервы,а не соблюдать односторонние
    послабления,которые судьями предполагаются для террористов Газы.Принятие иска ЮАР -это свидетельство
    того,что Суд ставит знак равенства в требованиях к агрессору и сране защищающейся от этой агрессии. То,
    что преступник и жертва -люди,вовсе не значит,что для ним должен быть одинаковый подход. Агрессор должен
    быть осуждён и наказан.Как в агрессии против Украины,так и против Израиля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

61 элементов 0,681 сек.