28.04.2024

Бюджет как скатерть самобранка? Больше похоже на пьянку с близящимся похмельем

+


Через месяц, 19 февраля, кнессет должен был утвердить во втором и третьем чтении бюджет на 2024 год, одобренный на этой неделе правительством. Этого не произойдет из-за сжатых сроков и из-за проволочек правительства. И – прежде всего – Гафни должен будет убедиться, что в законопроекте госбюджета учтены все коалиционные деньги.

О бюджете, вымогательстве со стороны ультраортодоксальных фракций и финансовом предательстве министров правительства в разгар войны написано немало. Я же хочу подчеркнуть, что бюджет 2024 года — это модель ухода от ответственности, трусости и политического выживания с целью выиграть время.

Там полно обезболивающих средств. Вы не услышите речей в духе «кровь, пот и слезы» о болезненных сокращениях из-за скачка оборонного бюджета до 138 млрд шекелей.

Вы можете часами смотреть, как 6 миллиардов перескакивают из одной расходной статьи в другую, как в сомнительной бухгалтерии продуктовой лавки.

Можно задаться вопросом, как случилось это чудо, как Итамар Бен-Гвир смог выжать дополнительно 2,3 миллиарда шекелей, не зная, что он будет делать с этими деньгами. Жадность Бен-Гвира и трусость Нетаниягу еще будут изучаться на курсах по политологии.

Вы можете быть поражены тем, как составители законопроекта запрятали коалиционные деньги в бюджет и удивляться тому, что налоговые сокращения перенесены на 2025 год, а отмена налоговых льгот (таких как льготные налоговые пункты для работающих родителей — «некудот зикуй») остались в 2024-м. Как посмели не коснуться многочисленных, исчисляемых десятками налоговых льгот по аренде, покупкам в Интернете, фруктам и овощам и туризму и не сэкономить миллиарды?

А кроме того, все меры по ужесточению налогов перенесены на 2025 год, как будто 2024 год исчез из григорианского календаря. Речь идет о повышении НДС на 1%, повышении налога на здравоохранение на 0,15%, о решении не корректировать, то есть не повышать выплаты Службы национального страхования и об «углеродном налоге» — чтобы у Бен-Гвира был кислород для дыхания.

Суть так называемого бюджета на 2024 год заключается в том, что, кроме Бога ультраортодоксов и националистов у Нетаньяху нет Бога. Когда дело доходит до ультраортодоксов и националистов, он осторожен, как индийский факир, идущий по гвоздям. По его мнению, они не должны подставлять плечи под носилки, они должны возлежать на них. Биби не посмел тронуть Бен-Гвира, Смотрича, Дери, Гольдкнопфа и Гафни. Наоборот: он пригласил их на пир и беззастенчиво баловал их бюджетами. Вопреки рекомендациям управляющего Банком Израиля, в бюджете на 2024 год Нетаниягу накрыл богатый стол для всех приближенных.

Что беспокоит управляющего центробанком? Ведь Нетаниягу пообещал, что денег хватит на всех. Почему журналисты продолжают досаждать премьер-министру? Разве у него недостаточно проблем? Так в чем же дело? Как сказал мне на прошлой неделе один из министров: «Когда все улыбаются, я мрачнею».

Нетаниягу, который сосредоточился на устранении морщин и изменении цвета своих волос, сумел скрыть беспрецедентно сложную финансовую ситуацию. Для него все хорошо, главное потянуть время. Он напоминает несостоятельного клиента в банке, умоляющего увеличить овердрафт за счет неких будущих доходов.

Овердрафт же этот, наш овердрафт — бюджетный дефицит, достигающий 140-150 млрд шекелей. Любому банковскому клиенту, который бы попросил повысить кредитные рамки на десятки процентов, не представив доказательств возврата денег, просто рассмеялись бы в лицо и указали на дверь.

Израиль еще не спустили со всех лестниц, но за бюджетную распущенность мы заплатим сложными процентами. Даже Нетаниягу не сможет остановить секундомер, и 2025 год в конце концов наступит.

Затягивать ремни нам придется при любом правительстве. А правым в конечном счете окажется управляющий Амир Ярон, напомнивший, что бесплатных обедов не бывает.

Иегуда Шарони, Walla. НЭП. Фото: Ноам Москович

3
1


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 элементов 0,700 сек.