28.04.2024

Нетаниягу об ответственном лидерстве сказал чистую правду. Ему следует прислушаться к себе

+


Он с жадностью поглощал биографии британского лидера, часто цитировал его и считал образцом для подражания.

С июля 1940 года до окончания Второй мировой войны в мае 1945-го уровень поддержки Уинстона Черчилля среди британской общественности никогда не опускался ниже 78%, а зачастую был выше.

Недавно на встрече с президентом США Джо Байденом, говоря о внезапном нападении ХАМАСа, Нетаниягу повторил слова президента Франклина Рузвельта, произнесенные им в речи «День бесчестия» после внезапного нападения японцев на Перл-Харбор. Во время войны Рузвельт также пользовался большой поддержкой. В январе 1942 года его рейтинг популярности взлетел до 83%, а большую часть времени он колебался около 70%.

Оба престарелых лидера союзников понимали, что в отсутствие широкой поддержки их руководства граждане их демократических стран не захотят платить кровью страшную цену, необходимую для победы над Адольфом Гитлером.

Это основной урок взаимоотношений между лидером и массами: без поддержки и доверия общества лидер не сможет мобилизовать граждан во время чрезвычайной ситуации и национального кризиса. Без такой поддержки поражение гарантировано.

Премьер Нетаниягу хорошо усвоил этот урок. «Я хочу сказать премьер-министру… Выйди на улицу и выслушай народ, – сказал он, будучи лидером оппозиции и обращаясь к Ицхаку Рабину по поводу соглашений в Осло. – Они говорят вам простую вещь: остановитесь. Машина свернула с дороги. Вы потеряли контроль над рулем, вы потеряли веру пассажиров. Нация не с вами. И что же вы делаете? Вместо того чтобы притормозить, вы только набираете скорость. Вместо того чтобы остановиться, вы жмете на газ и с огромной скоростью несетесь в пропасть».

Нетаниягу был непреклонен: лидер, который потерпел неудачу и привел свою страну к катастрофе, не может затем привести ее к спасению.

«Кто из нас отдал бы себя в руки хирурга, который плохо провел операцию? – обрушился он на Эхуда Ольмерта после Второй ливанской войны. – Кто сядет в автобус, водитель которого только что устроил смертельную аварию?»

Читайте также:
Яир Лапид: «Тот, кто привел нас к катастрофе такого масштаба, должен уйти»
Нетаниягу отказывается от ответственности: «Спрашивали ли с Рузвельта за Перл-Харбор»?
Начальник генштаба: ЦАХАЛ и я как командующий несем ответственность за гибель заложников в Шуджайе

Он знал, что правительство, лишенное общественной поддержки, излучает слабость, навлекает на себя вражескую агрессию и насмешки со стороны крупных держав: «Когда террористические и преступные организации видят слабость правительства, они поднимают голову».

 Аналогичным образом он атаковал правительство Беннета – Лапида: «Иран тоже видит слабость… Мировые державы знают, что сейчас Израилем управляет слабое, растерянное и беспомощное правительство».

Сегодня рейтинги популярности Нетаниягу прямо противоположны рейтингам Черчилля и Рузвельта. 70% израильтян хотят, чтобы он ушел в отставку. 80% считают, что он должен взять на себя ответственность за катастрофу, 56% не доверяют ему.

В свои 74 года человек, имевший наглость сравнивать себя с Черчиллем и Рузвельтом, оказался в самом низу своей карьеры: им управляет тревога за свое политическое выживание, он подчиняется любой прихоти Итамара Бен-Гвира и Орит Струк и бежит от ответственности.

«Никогда прежде я не был свидетелем такого уклонения от ответственности со стороны командира. Мы говорим, что неудача – это сирота. Для вас виноваты все, кроме Эхуда Ольмерта, – упрекнул Нетаниягу Ольмерта в 2008 году. – Вы говорите об ответственности, но ответственность – это то, что вы берете на себя, а не то, о чем вы только говорите… Вы не готовы платить любую цену… Очевидно, что необходимо заменить премьер-министра, который потерпел неудачу».

 
Если бы только он прислушался к собственным словам.

Гиди Вайц, 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,868 сек.