27.04.2024

Через 10 дней после клятвы Нетаниягу: кабинет одобрил поставки топлива в Газу

+


По словам источника, ежедневно "для гуманитарных нужд" в Газу через КПП в Рафиахе будет следовать по два бензовоза (это примерно 60.000 литров дизельного топлива). "

Решение направлено для поддержания работы гуманитарных объектов и предотвращения эпидемий, которые могут распространиться по региону", – добавил источник.

Также источник дал понять, что Израиль тем самым пытается "выиграть время для маневра на международном уровне, которое требуется для завершения операции в Газе".

Ранее сегодня египетские СМИ сообщили, что в Газу через терминал в Рафиахе проследовали 10 бензовозов, которые доставили не менее 150.000 литров топлива. "Усилия Египта по восстановлению поставок топлива в Газу увенчались успехом", – отмечали местные СМИ. А в арабоязычной редакции Sky News добавили, что "израильское руководство не устояло под международным давлением".

В этой связи напоминается выступление Биньямина Нетаниягу 7 ноября в Кирие, в ходе которого он сказал: "Я еще раз хочу прояснить как для наших друзей, так и для наших врагов: не будет прекращения огня без возвращения заложников. Без возвращения заложников не будет ни поставок топлива, ни лицензий на работу для палестинцев, ни освобождения (палестинских) заключенных".

То же самое Нетаниягу говорил и в ходе встречи с родственниками похищенных ХАМАСом израильтян.

Решение кабинета принято на фоне марша из Тель-Авива в Иерусалим, который организован во имя скорейшего освобождения заложников. "Поблажка" ХАМАСу была воспринята участниками неодобрительно.

С критикой выступили и политики. Так, министр внутренней безопасности Итамар Бен-Гвир назвал решение ошибкой. "В военном кабинете снова принимают политические решения, что возвращает Израиль к ошибочной концепции умиротворения врага. Пока наших похищенных не посещает даже Красный Крест, нет смысла в гуманитарных жестах врагу. Это палец в глаза бойцам ЦАХАЛа, семьям погибших, семьям пропавших без вести, семьям похищенных. Я потребую от премьер-министра выносить политические решения на рассмотрение расширенного кабинета министров", – написал Бен-Гвир.

Министр финансов Бецалель Смотрич также раскритиковал решение кабинета, сказав, что "это противоречит курсу правительства".

Депутат кнессета Авигдор Либерман, в прошлом занимавший пост министра обороны, написал в соцсети Х, что поставки в одностороннем порядке топлива режиму ХАМАСа, который отказывает похищенным израильтянам в элементарной гуманитарной помощи, – "это беззаконие под видом гуманизма".

Депутат Зеэв Элькин, член комиссии кнессета по иностранным делам и обороне, предупреждает: "Красная линия, пересеченная один раз, будет пересекаться снова и снова". Он называет разрешение на ввоз топлива без ответного шага по освобождению заложников "тяжкой ошибкой".

С критикой выступили и несколько депутатов от Ликуда, потребовавшие "уничтожить ХАМАС, а не заигрывать с ним".

На этой неделе, напомним, впервые с начала войны Израиль разрешил ввоз в Газу 24.000 литров топлива, заявив, что это необходимо для нужд ООН.

При этом ХАМАС и все подконтрольные ему структуры постоянно распространяют сообщения об "ужасах" в связи с отсутствием топлива.

Эти заявления транслируют ведущие СМИ, ООН и правительства многих стран.

 При этом в Израиле ранее заявляли, что топливо в Газе есть, только оно удерживается ХАМАСом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,641 сек.