27.04.2024

Бывший одессит создал отряд самообороны для защиты Иерусалима

+


Давид Ройтман
(Фото: личный архив)

Уроженец Одессы Давид Ройтман, известный во всем мире дизайнер еврейских аксессуаров и предметов иудаики, после 7 октября сменил образ жизни. Человек сугубо мирной профессии, он отложил в сторону кисти и краски и взял в руки оружие. Ройтман создал в Иерусалиме отряд экстренного реагирования – систему самообороны для защиты граждан. О работе этого отряда он рассказал журналисту "Вестей".

После нападения боевиков ХАМАСа на Израиль 7 октября все узнали о героизме бойцов китот коненут – вооруженных отрядов самообороны в кибуцах. Состоявшие из жителей, имевших право на оружие, они первыми встали на защиту женщин и детей. Многие бойцы отдали свои жизни за спасение односельчан, и если бы не их мужество – жертв резни стало бы намного больше.

После этого во многих городах Израиля появились аналогичные инициативы: горожане, имеющие лицензию на ношение оружия, объединяют силы и координируют свои действия с полицией для защиты местных жителей.

Одним из первых такой отряд в Иерусалиме создал Давид Ройтман, в мирное время – бизнесмен и дизайнер, в прошлом – боец элитного подразделения ЦАХАЛа "Дувдеван". Теперь он посвящает все свое время руководству штабом отряда экстренного реагирования в центре столицы. Отряд назвали: "Стражи Иерусалима".

Защитники Иерусалима
Патруль "Стражей Иерусалима"
(Фото: предоставлено Давидом Ройтманом)
"Мы выбрали название "Стражи Иерусалима" потому, что наш отряд действительно стоит на первой линии защиты столицы – от въезда в город до улиц Яффо, Кинг Джордж и Агмон", – рассказал Ройтман в беседе с корреспондентом "Вестей". – Для городов со смешанным населением, таких, как Иерусалим, такие отряды просто необходимы в нынешней ситуации".

– Почему вы решили создать такой отряд, как вы это сделали?
– Когда я проснулся от сирен 7 октября и прочитал первые новости, то понял, что масштабы атаки намного серьезнее, чем можно себе представить. Я житель Иерусалима, и сценарий проникновения террористов из Восточного Иерусалима для убийства евреев или активизации тех, кто уже находится в городе для подготовки резни – более чем реальный.

Я сразу же обратился к нескольким друзьям, имеющим разрешение на ношение оружия. Мы организовали посменную охрану нескольких зданий в нашем районе. На следующий день стало очевидно, что нужно организовывать отряд оперативного реагирования, "китат коненут", как в кибуцах и поселениях. Я обратился в полицию за разрешением.

Сейчас наш отряд состоит из нескольких десятков человек, имеющих опыт армейской службы в боевых частях и спецподразделениях ЦАХАЛа. Основной костяк – старше 40 лет. Мы уже не подлежим мобилизации в армию, но находимся в отличной форме для защиты граждан от различных угроз.

– Как отреагировали в полиции на вашу инициативу?
– С одной стороны, поддержали. С другой – отрядов такого формата в городах Израиля раньше не было, и пришлось наладить координацию действий с полицией, это заняло порядка недели. Мы встречались с генинспектором полиции Яаковом Шабтаем и мэром Иерусалима Моше Леоном и получили от них заверения поддержки.

Защитники Иерусалима
Тренировка "Стражей Иерусалима"
(Фото: Давид Ройтман)
Ройтман использовал свои служебные и личные связи для привлечения спонсоров. За несколько недель он сумел оснастить отряд самым современным оборудованием: от защитных керамических жилетов и тактических касок до системы связи с официально выделенной частотой.

– Как к вам поступает информация о ситуациях, требующих вашего вмешательства? От полиции? Граждан?
– Наши номера известны жителям районов, которые входят в сферу патрулирования отряда. Мы также получаем информацию от скорой помощи и других органов.

– Вы обязаны получать разрешение от полиции на выезд?
– Нет, в случае экстренной ситуации мы только должны сообщить оперативному штабу полиции о том, что выехали на место происшествия. Аналогично докладываем после завершения задачи. Мы обязаны носить блейзеры с надписью "китат коненут" и "эзрах хамуш" ("отряд экстренного реагирования", "вооруженное гражданское лицо"). Нас уже знают в лицо жители районов, охранники учреждений и гостиниц, а также полицейские в центре города.

Участники отряда патрулируют районы с использованием технологий, позволяющих штабу полиции следить за их местоположением в режиме реального времени. Патрульные передвигаются либо пешком, либо на электросамокатах, которые оказались самым эффективным транспортным средством в центре города.

"На таком самокате можно проехать как по тротуару, так и по автомобильной дороге или газону и даже поднять его и перенести в случае перекрытия улиц. Мы прибываем в любую точку охраняемого района за считанные минуты. Уже был случай, когда мы опередили полицейский наряд на 10 минут, успели все проверить и дать им отбой. Это позволяет полицейским более эффективно работать по вызовам".

Защитники Иерусалима
Боец отряда экстренного реагирования – "китат коненут"
(Фото: Давид Ройтман)
– Как вам удается организовать дежурства? Ведь десятки человек не могут бросить работу и все свое время посвятить патрулированию.
– Многие из нас живут и работают в центре города, носят с собой оружие и готовы выехать по первому же вызову. Кроме того, каждый привносит свой опыт, как армейский, так и профессиональный. Это как резервистские сборы, только мы призвали себя сами.

Давид Ройтман родился в Одессе в 1979 году. В 10-летнем возрасте он побывал на своем первом еврейском мероприятии – праздновании Лаг ба-Омер – и с тех пор прочно связал свою жизнь с судьбой еврейского народа. Мальчик начал посещать синагогу, помогать в еврейской библиотеке Одессы, сдружился с местным раввином. В 1990 году он сам, без семьи, с другими еврейскими подростками Украины выехал в Израиль. 8 лет учился в йешиве. Когда ему исполнилось 18, призвался в ЦАХАЛ, в спецназ, в антитеррористическое подразделение.

Давид рассказывает, что много лет состоял в резерве ЦАХАЛа и лишь 4 года назад закончил резервистскую службу.
"Я надеялся, что мои военные услуги стране больше не понадобятся. Увы, мы втянуты в новую войну. Сценарий прорыва тысяч вооруженных террористов через забор безопасности с Газой обсуждался годами, но в Израиле недооценили глубину и масштаб ненависти врага.

Допустить еще один такой провал мы просто не имеем права, – говорит Давид. – Напомню, что в Восточном Иерусалиме невероятное количество оружия. По моим оценкам, его там больше, чем у еврейских жителей города, поэтому мы должны быть начеку".

Защитники Иерусалима
На тренировке
(Фото: Давид Ройтман)
По мнению Давида, отряды самообороны в городах со смешанным населением продолжат существовать и после завершения войны.

►"Не думал, что мы превратимся в мини-Украину"
Давиду Ройтману 44 года. Он женат, у него четверо детей – 5,8, 9 и 13 лет.

После службы в ЦАХАЛе он работал в США посланником молодежного движения "Эзра" – собирал русскоязычные группы для программы "Таглит". Там же начал первые шаги по созданию бизнеса эксклюзивной иудаики для состоятельных евреев.

Давид Ройтман.
Изделия дизайна Давида Ройтмана
(Фото: личный архив)
Бизнес так преуспел, что Ройтмана стали называть "еврейским Луи Виттоном". Давид сам создает дизайн продукции – оригинальные кипы, тфилины, футляры для хранения ритуальных аксессуаров, мезузы.

Фабрика по производству изделий находится в Одессе.
"У всех в Израиле пострадал бизнес из-за войны, но мы это почувствовали на себе намного раньше, почти два года назад, когда началась война в Украине, – рассказывает он. – Мы с коллегами даже шутим, что раньше видеоконференции приходилось планировать в соответствии с их обстрелами, а теперь – с нашими".

После начала войны в Украине Ройтман инициировал проект психологической помощи украинским детям "Kinder Velt" по израильским методикам, с привлечением специалистов из Израиля.

Теперь он понимает необходимость расширения такой помощи и для израильских детей. В его планах – открытие аналогичных центров в еврейской стране.

– Ситуация в Израиле напоминает вам сейчас первые дни войны в Украине?

– Конечно. Ведь мы за сутки превратились в "мини-Украину," где всей страной скидываются на керамические жилеты, каски и другое снаряжение для солдат, волонтеры готовят горячие обеды, а 125 тысяч человек стали беженцами в собственной стране. В синагоге, в школе, в кафе – везде я встречаю беженцев с юга и севера страны, и они не знают, когда смогут вернуться домой.

И хотя Израиль войнами не удивить, но мы все же привыкли к коротким операциям, а сейчас нас готовят к долгой войне, которая может разрастись в региональную. И это еще одно печальное сходство с Украиной, где война идет уже почти два года, и конца ей не видно.

Конечно, мы победим, у нас сильная армия и крепкий духом народ, который уже понял, что кроме нас самих, эту задачу никто не выполнит.

Мы победим, даже если на это потребуется время.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,656 сек.