27.04.2024

Судьбы Леонида Быкова и его сына /От редакции/

+


Леонид Быков погиб в автокатастрофе через 4 месяца после своего 50-летия, в апреле 1979 года. И последние его годы прошли в борьбе за судьбу сына Александра, которого во время службы в армии из-за конфликта с командованием отправили в психбольницу.

Чтобы не отвечать за жестокое избиение Олеся (как его называли в семье), начальство решило спрятать концы в воду. Олеся комиссовали с диагнозом шизофрения, закрыв ему путь в нормальную жизнь.

Чтобы снять фальшивый диагноз, понадобилось 10 лет – врачи не хотели за это браться, чтобы не ссориться с Минобороны.
Леонид Быков перенёс несколько инфарктов, весной 1979 года уволился из киностудии Довженко и через несколько дней, вылетев на встречную полосу, столкнулся с грузовиком.

Олесь и после гибели отца продолжал борьбу, регулярно проводил акции протеста.

«Меня посылали кругами, вспоминал он, – из одной инстанции в другую: больницы, военкоматы, комиссии и перекомиссии, приёмные высоких кабинетов, письма в ЦК КПУ, Политбюро СССР. Я добивался одного – снять ограничения на профессию. Я не просился в космос, хотел работать шофером или грузчиком, чернорабочим на строительстве или на лесоповале. Мне нужно было кормить семью».

Он был на редкость отчаянным. Вот как сложилась его дальнейшая судьба:
«7 марта 1989 года Александр вышел на Крещатик, на последнюю, как рассчитывал, голодовку. Радио "Свобода", иностранные корреспонденты с камерами. Пошли провокации, подогнали "скорую" из "дурдома", но люди оттеснили – не те времена, перестройка.

Позже Александр поехал в Москву с просьбой об эмиграции. На Красную площадь не пустили. Встал возле гостиницы "Москва" с плакатом: "Коммунисты, я не хочу с вами жить!" Скрутили, увезли в Матросскую Тишину. Через пять дней отправили домой, в Киев. Тогда он решил рвануть в Финляндию. При попытке перейти границу у Выборга был арестован, 5 дней голодал в камере Выборгского КГБ.
Ещё две попытки перейти границу – тот же результат.

Депортировали. В октябре сделал последний "круг уважения": местные власти – Верховный Совет СССР – ЦК КПСС. Очередные отказы. "Встретили" на вокзале и положили в сумасшедший дом.
«Потом был поезд во Львов, – вспоминает он, – стоп-кран, 30 метров к проволоке, ледяная вода Тисы и столбик венгерской границы. Мадьярский лагерь для беженцев, решение о депортации в Союз и снова ледяная вода – но теперь уже на австрийской границе».

Он чудом уцелел. Позвонил по телефону матери, сказав, что будет жить в Канаде. Сначала была Австрия, где независимые психиатры сочли его здоровым, затем, в 1991 году, – Канада, которая приняла Александра Быкова как политического беженца.
Через год к нему приехала жена с тремя детьми. В Канаде родился четвёртый ребенок. Сам он – строитель. Часто звонит по телефону домой, но приезжать туда, где была сломана его жизнь и где все напоминает об отце, не хочет.

Зато такую страну потерявшие очень любят вспоминать прекрасное советское кино о лётчиках и публиковать красивые портреты Леонида Быкова.

Джой Тартальо.

/КР:/
В какой мерзопакастной стране я прожил с 1940 по 1995 годы в Ленинграде – Санкт – Петербурге. Я – участник Холокоста. Вся моя семья / жена, сын, дочка и её муж/  честно трудились с 17 лет на заводе, без отрыва от производства получили высшее образование и верили всей болтовне, всему оболваниванию.
Мой папа был сталинистом, прошедшим две войны – инвалид, а папа жены был противником всей этой системы. Такова тогда была наша судьба…
Сегодня мы в Израиле и я искренне всем сердцем полюбил Израиль, несмотря на огромное количество здесь проблем…  Главное, чего уж совсем не хочется, чтобы здесь восторжествовало Средневековье и тоталитаризм, к которому нас ведёт "вождь и учитель со своим скандальным семейством и радикально настроенным окружением. Бог Израиля не допустит этого!!! /


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,759 сек.