30.04.2024

Единый фронт национального спасения / 2 комментария от редакции/

+


 Иудаизм — наш национальный светоч, решающий фактор нашего национального зарождения, на протяжение тысячелетий ставший нашей историей, нашей культурой, нашим образом жизни.

С другой стороны иудаизм есть признание человеком некой высшей невидимой силы, управляющей его судьбой и требующей послушания, почитания и поклонения, То есть, иудаизм является авторитарной религией. Авторитаризм тяготеет к диктатуре.

Иудаизм – благодатная  почва для произрастания религиозного радикализма, его экстремистских, ультра ортодоксальных форм. Он превратился из мощного фактора национального единения в прошлом в мощный фактор национального раскола сегодня.

     Слово "демократия" не употребляется в мудрых книгах иудаизма. Идеи демократии по умолчанию — вредные и чуждые идеи, по существу ересь. Но, несмотря на это, ультра ортодоксальные партии цинично используют демократию в качестве инструмента диктата и вымогательства.

Участие клерикальных кругов в демократическом процессе — форменное издевательство над демократией: используя механизмы демократии, они действуют, чтобы сокрушать её. Демократия и авторитаризм не совместимы.

     Только демократия способна обеспечить существование еврейского государства. Только в условиях демократии возможно бурное развитие науки и технологии, экономический прогресс, создание и содержание несокрушимого оборонительного потенциала.

Только в условиях демократии Израиль сможет оставаться страной стартапов. Только демократия является условием существования подлинно свободной, всесторонне развитой гармоничной личности. Только демократия обеспечивает полноценное участие Израиля в общем тренде развития мировой культуры. Единственно  демократия может быть оплотом единого сплочённого монолитного израильского общества.

     Проникнутая мессианским духом диктатура тащит Израиль в страну-утопию, прообраз которой она всеми силами старается воплотить уже сегодня в реальной жизни, – это страна бедности и отсталости, невежества и предрассудков, производственной никчёмности и иждивенчества, страна местечковой замкнутости и ограниченности, страна культурного убожества, страна-беспомощная жертва — лёгкая добыча первого же ленивого супостата. 

     Победа религиозной диктатуры низведёт народ Израиля до уровня примитивных народов.

     Уже сегодня при первых же признаках кризиса израильской демократии в течение всего четырёх месяцев нанесён серьёзный ущерб израильской экономике. Израиль теряет позиции на международной арене. Друзья встревожены и начинают отворачиваться, враги поднимают голову. Многие представители дееспособной квалифицированной либеральной общественности начинают серьёзно задумываться о возможной необходимости паковать чемоданы.

    Складывается ситуация, при которой силы диктатуры превалируют над силами демократии. В Кнессете лагерь диктатуры в большинстве и занимает позиции правящей коалиции, лагерь же демократии в меньшинстве и находится в оппозиции.

Всё это происходит на фоне усугубляющейся демографической ситуации. Доля ультраортодоксального населения неуклонно растёт.

Настоящий кризис — первое в истории Израиля лобовое столкновение диктатуры и демократии. Количество перешло в качество. Израиль подошёл к критической черте своей истории. На карту поставлен вопрос о существовании.

     Но не всё ещё потеряно. Ещё велика и почти не тронута сокровищница грандиозных достижений первых семидесяти пяти лет существования демократического государства. Массовое, мощное движение протеста — свидетельство могущества живой силы демократии. Бьётся пульс инстинкта национального самосохранения, здравый смысл заявляет о себе во весь голос.

Демократия должна и может защитить себя.

     Но протестное движение во-многом носит стихийный характер. Оно плохо организовано, разрозненно, у него нет единой идеологической платформы, оно не последовательно в своих требованиях и склонно менять свои цели.

Жизнь ставит ребром вопрос о создании единого фронта национального спасения — политического движения, призванного консолидировать и организовать здоровые силы израильского общества. Целью фронта является единение и спасение еврейского народа на основе национальных, а не религиозных ценностей. Только демократия может спасти еврейский народ.

     В ряды фронта могут вступать представители всех слоёв общества, разделяющих его цели: правые и левые, светские и верующие. Задачи фронта могли бы быть определены следующим образом:

     1. Создание конституции, которая гарантировала бы необратимый характер и незыблемый статус демократического государственного строя. Никакое сомнительное большинство не может иметь никакого права совершить государственный переворот с целью изменения государственного строя.

     2. Отделение религии от государства.
Приверженцы древней культуры, основанной на вере в чудеса, презрительно пренебрегающие причинно-следственными связями, управляющими реальностью, не могут руководить существующим в реальном мире государством.

Уповая на чудо, ниспосланное из потустороннего мира, нельзя стоять у руля государственного корабля, прокладывающего свой нелёгкий путь в бурных водах этого мира.

Да, иудаизм — это наше, родное, но он уж очень древнее наше родное. Он занимает достойное место в нашем национальном сознание, но он безнадёжно устарел, и опираясь на него нельзя принимать национально судьбоносные решения.

   Политика — банальное, мирское дело.

У религии есть своя несравненно более высокая и почётная сфера — духовная. Пусть религия занимается своим делом. Ей нет места в политике.  

     Мы не умнее других народов. Другие народы уже давно нашли религии подобающее место.

     Государство — это политика. Поэтому в рамках отделения религии от государства необходимо принять закон о запрете религиозной политической партии. 

     3. Свобода вероисповедания. Закон должен защищать права верующих. Он также должен защитить право каждого не верить. Демократическое государство, основной задачей которого является защита прав человека, обязано обеспечить каждому гражданину свободу выбора своего жизненного пути, в том числе возможность безболезненного и беспроблемного перехода из одного состояния веры в другое.

Во исполнение этого принципа государство должно будет создать центры адаптации и интеграции для той части ультраортодоксальной молодёжи, которая противится перспективе ущербной жизни, стремится разорвать путы ультраортодоксального засилья и осуществить своё неотъемлемое право выбора.

В этом своём законном стремление молодые люди встречают огромные, зачастую непреодолимые преграды. Создание таких центров способно переломить пагубную демографическую тенденцию.

     У Израиля пока ещё есть шанс!!!
 

       Борис Беленький                26.05.2023

/КР:/
Почти на 100 процентов согласен со всем, что написано.
Израиль стоит на распутьи и от того, кто победит зависит судьба страны в целом и каждого из нас. 
Нам хотят навязать устаревшие принципы – правила жизни, но мы живём в 21 веке со всеми его плюсами и минусами.
Ход истории невозможно повернуть вспять. 
Без знаний математики и других наук, без знания иностранных языков и прежде всего английского, без единения народа не обеспечить на должном уровне безопасность, всеми нами любимого, Израиля.
Предстоят трудные дни, но разум народа Израиля победит, лагерю диктатуры никогда не удастся нас вернуть в Средневековье, так как по другому быть не может, иначе все предыдущие жертвы были напрасны на пути к построению современного Израиля.
Только ВПЕРЁД и Вверх к победе демократии в еврейском государстве, а не лагеря диктатуры!!!/
********************************************

К ожалению вынужден продолжить.

В своём комментарии на эту статью, господин, Аркадий Красильщиков, весьма образованный и эрудированный человек, позволяет себе без обоснований клеить направо и налево ярлыки на всех тех, кто имеет своё мнение: "Враньё от первого до последнего слова. Вранье юдофобов и врагов Израиля."
В чём конкретно враньё, юдофобство? Где он увидел и в чём конкретно врагов Израиля?
Слабоссть этого господина и ему подобных в том, что они не способны, к сожалению, услышать и, хотя бы, попробовать понять другое мнение, другой взгляд на развитие Израиля.
Я ни одной минуты не сомневаюсь, что и они и я с единомышленниками , то есть все мы беззаветно любим Израиль, а это означает, что в чём -то мы можем прийти к консенсусу. И им и нам никуда не деться с территории Израиля, это наша еврейская светская современная страна с соблюдением древих традиций теми, кто хочет их соблюдать.
Необходимо только всеми признать, что: "Кто не работает и не защищает свою страну, тот не ест!!!" Хочешь молиться, хочешь учиться, да, пожалуйста, сколько угодно, хоть всю жизнь, но после работы, ведь у нас демократическая страна.
Так всегда было и так будет!
Отдельным господам, надо понять, что Израиль в окружении бесчисленного количества врагов, не выживет и все мы вместе с ним без современной образованной армии, без единения народа.
Диктуемые нам правила жизни Средневековья, замена полноценного образования на образование в ешивах развалят прекрасный проект мирового значения, проект государства Израиль.
Я хочу напомнить, что демократия должна быть в рамках закона с кулалами и должа уметь защищаться, иначе к власти могут прийти ушлые люди, прикрывающиеся красивыми словами, лозунгами и жажддой власти и жаждой приближения к государственной кормушке без трудового вклада в неё.
Пример уже есть, эти господа принимают законы, чтобы порадеть своим друзьям /Дери и подобные/, голосуют за выделение 13 миллиардов на своё ущербное образвание и другие религиозные институты и так далее.
Хотел бы я услышать от уважаемого мной господина Аркадия Красильщикова, в чём конкретно общественный государственный интерес таких решений???
Всё что сегодня делается властью в Израиле, ведёт к резкому сокращению международного рейтинга Израиля, ведёт к разобщению израильтян на радость врагам / они даже не ожидали такого подарка/.
Господин Нетаниягу, набивший руку на всяких ухищрениях, я убеждён, что попытается, как уже было не раз, отвлечь народ от ситации в стране, маленькой какой – нибудь войнушкой.
Если же это будет окончательое решение вопроса с Ираном с его желанием стереть с лица земли Израиль, то, конечно, все мы его поддержим, но только не половинчатые решеня, на которые он мастак.
Да здравствует Израиль демократическая еврейская светскя страна с соблюдением желающими древних традиций!!!
Кто – то хочет жить в Бней Браке, а кто – то в Тель – Авиве или в других прекрасных местах Израиля, да ради Бога. Главное не мешать друг другу и жить в мире между собой и уважении, и в не навязывании своего взгляда на жизнь другим людям.
У нас есть один на всех Израиль!!!/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,853 сек.