28.04.2024

В Израиле нет дееспособного правительства – вот доказательства

+


«Война с дороговизной жизни находится в верхних строчках списка национальных приоритетов правительства. Мы будем действовать решительно, чтобы снизить цены во всех областях», – сказал он, объявив о создании министерской комиссии для борьбы с дороговизной.

Красивые слова, но совершенно непонятно, как премьер-министр намерен их реализовать – и главное, с кем.

Одновременно происходит ускоренный распад израильского правительства. Оно быстро теряет опытных профессиональных чиновников, а также концентрацию на решении задач.

 В Израиле уже нет дееспособного правительства на местах. А значит, и исполнять красивые обещания Нетаниягу некому, и вина за это полностью лежит на премьер-министре.

Нужны доказательства? Возьмем для примера один из четырех двигателей экономического роста, которые назвал в презентации бюджета министр финансов Бецалель Смотрич: занятость и человеческий капитал.

Этот двигатель роста имеет решающее значение – но правительство осознанно саботирует трудоустройство ультраортодоксальных мужчин. 

Принятый бюджет выделяет миллиарды шекелей на то, чтобы ультраортодоксальная молодежь продолжала учиться в системе образования, где не изучают английский язык и математику. Также будет поощряться идея остаться в йешиве с ежемесячной стипендией в 2500 шекелей.

Ситуацию можно было бы хоть немного подправить за счет продуманной системы профессиональной подготовки для взрослых. Но вот вам печальная правда.

Никакой «продуманной системы профподготовки» просто нет. Точнее даже сказать, ее нет вообще

Ущерб, нанесенный системе профессиональной подготовки в Израиле, необратим. Уже пять месяцев не работает отдел профессионального обучения в министерстве труда. У него нет ни бюджета, ни полномочий.

А ведь после эпидемии короновируса этот отдел пережил бум. Его бюджет подскочил с 90 миллионов шекелей в 2019 году до 200 миллионов шекелей в 2022 году. Был открыт курс обучения для взрослых совместно с работодателями. Он включал обязательное трудоустройство тех, кто закончил обучение. Количество прошедших профессиональную переподготовку выросло с 750 человек до 14 тысяч в 2022 году. В планах на 2023 год было почти удвоить это число, но вместо более 25 тысяч специалистов мы получили ноль.

Почему? Даже не из-за ажиотажа вокруг государственного переворота или мессианских идей. Просто из-за эгоизма и непрофессионализма.

Было создано новое министерство труда во главе с представителем ШАС, которому из министерства экономики был передан отдел профессиональной подготовки. Но минэкономики не понравилось, что у него отняли полномочия. Оно стало требовать, чтобы все, что касалось обучения с обязательным трудоустройством, осталось у него.

Борьба за полномочия продолжается, а до тех пор нет ни бюджета, ни профессиональной подготовки – ни в министерстве труда, ни в министерстве экономики.

Попутно была отправлена ​​в отставку верхушка министерства труда, организовавшая революцию последних трех лет в сфере профобучения. Генеральный директор Таир Иферган, пришедшая на госслужбу из HR, была заменена менеджером от ШАС. Вслед за этим уволился и начальник отдела профессионального обучения Ницан Мамрод.

Теперь нет ни бюджета, ни полномочий, ни профессионалов. Взрослых переобучать некому.

Для сравнения: борьба за передачу отдела профессиональной подготовки из одного министерства в другое вспыхнула и в правительстве Беннета – Лапида. Но там министру благосостояния Меиру Коэну наглядно объяснили, что если он будет настаивать на своем, то причинит вред израильским безработным. Коэн засунул свое эго в карман и сдался.

В этом разница между министрами, которые приходят служить государству, и министрами, которые приходят служить себе.

На данном этапе ущерб, нанесенный отделу профессиональной подготовки, уже необратим. Даже если министры труда и экономики перестанут ссориться, из-за нехватки профессионалов им придется создавать этот отдел заново.

Минтранс сошел с рельсов

Сходный ущерб нанесен и министерству транспорта. После того как Мири-я-пущу-сверхскоростной-поезд-в-Кирьят-Шмону-Регев «проредила» профессиональный эшелон министерства, она в основном строит мосты к воздушным замкам.

Три самых важных специалиста в ее министерстве – начальник Управления инфраструктуры, начальник Управления общественного транспорта и начальник отдела железных дорог – ушли или были вынуждены уйти сразу после прихода "талантливого министра". В министерстве нет даже постоянного гендиректора.

Добавьте к этому увольнение генерального директора администрации аэропортов и гендиректора железных дорог. А также удар по функционированию Управлению городского транспорта в связи с поспешным решением вывести руководство метрополитена из его подчинения.

Проект метро этого не переживет, но не исключено, что именно в этом и состоит замысел Регев, которая уже заявила, что «метро не будет, пока не будет сверхскоростного поезда в Кирьят-Шмону».

При нынешнем темпе заявление Регев сбудется. У нас не будет ни метро, ни пассажирского экспресса в Кирьят-Шмону. И то и другое – сложные проекты, которые нельзя продвигать без профессионалов.

Разрушение государственной системы образования

Можете не волноваться, системы среднего образования, способной подготовить будущее поколение инженеров и менеджеров, скоро тоже не будет.

Две недели назад министерство образования опубликовало результаты международного теста на понимание прочитанного. Выяснилось, что успеваемость школьников в Израиле в области чтения ушла на 20 лет назад (мы вернулись к оценке, которая была у Израиля в 2001 году).

По этому показателю Израиль сейчас занимает последнее место среди развитых стран. Причем «провалились» школьники из экономически благополучных семей – дети тель-авивских матерей, для которых иврит – родной язык.

Это свидетельствует о страшном кризисе в государственной системе образования. Но шансов на то, что этот кризис разрешится, нет. Министр образования Йоав Киш назначил генеральным директором министерства своего друга-летчика, не имевшего никакого образования или опыта в сфере образования – да и госуправления вообще.

Сам Киш показал себя слабым и жалким политиком, который в полной мере поучаствовал в разрушении государственной системы образования, переведя миллиарды шекелей ультраортодоксальным школам и йешивам.

Бюджет министерства образования в 2023 году увеличился на 10 миллиардов шекелей. 8 миллиардов пойдут на естественный прирост и соглашение о заработной плате учителей. Еще 2 миллиарда – на коалиционные фонды для ультраортодоксов и религиозно-сионистского лагеря.

Сумма коалиционных денег удвоится в 2024 году. Денег на оздоровление системы образования и на попытки ее реформировать, естественно, не осталось. Впрочем, у министра и намерений таких нет.

Дорогой министр Баркат

И наконец дороговизна. Министр экономики Нир Баркат, тот самый, кто из-за больного эго разрушил систему профессионального образования, не смог провести в бюджете ни одной реформы, касающейся снижения стоимости жизни. Поэтому вместо реформ он решил пригрозить увольнением главе Антимонопольного управления Михаль Коэн. Тем самым Баркат дал понять всем регулирующим органам: будьте послушными, иначе вас съедят.

На структурные реформы нет никаких шансов. Все, что остается правительству, – это создавать министерские комиссии или обвинять в высокой стоимости жизни Банк Израиля.

Наше правительство идет по стопам президента Турции Эрдогана, который уволил четырех упавляющих Банком Турции только для того, чтобы поднять инфляцию в стране до новых высот, а курс турецкой лиры – уронить новую бездну. Если кто еще не понял, то пора бы догадаться: наша «путеводная звезда» – Турция.

Мерав Арлозоров, TheMarker, М.Р. Ronen Zvulun Pool Photo via AP 

/КР:/
Возникают  вопросы:"Куда это правительство заведёт Израиль, разрушая все институты государственности? Есть ли предел их ненасытной жажды власти и денег? Как долго они будут экспериментировать с Израилем? Как долго народ Израиля будет терпеть у власти безграмотных руководителей, которые считают, что фундаментальные знания не нужны? Нетаниягу несёт личную ответственность за всё, что происходит сегодня в Израиле!!! Убеждён, что не долго!/  

Автор: Мейрав Арлозоров источник


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,698 сек.