27.04.2024

Бюджет на ноябрь и декабрь 2023. Позор. /От редакции/

+


В ноябре 2023 года профессиональный эшелон минфина порекомендовал правительству Израиля в 2024 году закрыть 6 «не жизненно важных» правительственных министерств, а высвободившиеся деньги направить на военные нужды.

В списке «ненужных» рекомендовалось закрыть:

министерство по делам Иерусалима и традиций,
министерство наследия;
министерство по делам поселений и национальных миссий;
министерство по делам диаспоры;
министерство регионального сотрудничества;
министерство социального равенства.

Но, как выяснила экономический обозреватель Керен Марциано, в обновленном «военном» бюджете этим министерствам не то что не сократили финансирование. Его увеличили – даже по сравнению с довоенным бюджетом.

Министерство по делам Иерусалима и традиций возглавляет Меир Паруш из блока «Еврейство Торы». Бюджет его ведомства вырос на 177% — министерство получило прибавку в 43,7 млн шекелей по сравнению с довоенным бюджетом.

Министерство по делам поселений и национальных миссий возглавляет  Орит Штрук из фракции «Религиозного сионизма» министра финансов Бецалеля Смотрича. Ее министерство считается основным каналом для продвижения интересов партии «Религиозный сионизм».  Оно тоже получило прибавку по сравнению с довоенным бюджетом – его бюджет увеличился на 157%, или 209 млн шекелей.

Министерство по делам диаспоры и борьбы с антисемитизмом Амихая Шикли получило прибавку в 35,5 млн шекелей – в итоге его бюджет вырос на 63%.

Министерство наследия возглавляет Амихай Элиягу из «Еврейской мощи» Итамара Бен-Гвира. Министр, публично поддержавший идею сбросить на Газу ядерную бомбу (и вызвавший большой международный скандал) получит «лишних» 26,6 миллиона шекелей. Бюджет его ведомства увеличен на 35,7%.

Почти вдвое увеличен и бюджет министерства регионального сотрудничества – его возглавляет Давид Амсалем («Ликуд»). Финансирование его ведомства выросло с 22 до 38 млн шекелей.

Министерство образования возглавляемое Йоавом Кишем, лишним не назовешь. Но предоставленные ему бюджетные добавки тоже вызывают недоумение. В разгар войны самую щедрую прибавку получил раздел «Еврейская культура» — его бюджет вырос почти на 1900%, на 368 млн шекелей.

Бюджет ультраортодоксальных учебных заведений получил гигантское вливание – 1,1 млрд шекелей, и вырос на 175%.

Самые ненужные

В то же время, некоторые разделы, по которым правительство решило сократить затраты, тоже вызывают вопросы. Например, сокращение некоторых подразделов статьи «Чрезвычайные гражданские расходы» (по сути, это расходы тыла на чрезвычайные ситуации).

Хотя в целом в эту сферу было добавлено 148 миллионов шекелей, что увеличило ее бюджет примерно на 27%, одновременно финансирование подраздела «Защитные сооружения» сократили на 44%.

Раздел «Инвестиции в инфраструктуру меньшинств» был сокращен на 87%, из него изъяли 1,16 млрд шекелей.

Бюджет министерства сельского хозяйства и развития сельских районов урезали на четверть – то есть, на 500 млн шекелей. Большая часть сокращения приходится на раздел «Поддержка сельского хозяйства и исследований».

Кроме того, правительство решило урезать бюджет минюста, но самое интересное – какие именно разделы подверглись сокращениям. У офиса юрсоветника правительства забрали 32 миллиона шекелей и еще 83 миллиона урезали из бюджета прокуратуры.

«Детали», Д.Г.

/КР:/
Эти депутаты за народ и за решение во время войны вопросов только военных или нет???
Похоже, что НЕТ!
Безусловно, что в такой религиозной стране, как Израиль, надо финансово поддерживать быстро растущее население религиозного секторра. 
Но не во время войны!
Всё население страны вынужденно затянуть ремни потуже, учитывая военную ситуацию, но это же должно касаться и религиозного сектора.
Я бы понимал и думаю, что не только я, что если бы религиозный сектор в массе своей также как и все остальные граждане служили бы в армии или несли альтернативную службу, тем более во время войны, то были бы, хоть как то, понятны их претензии на увеличение бюджетных ассигнований.
Я не сомневался, что не мытьём, так катаньем отомстят судебной структуре и прокуратуре, сократив им бюджеты.
Особенно поразило сокращение бюджета на сельское хозяйство. 
А что будут кушать эти господа, согласовавшие этот бюджет в первом чтении???
Теперь этот бюджет поступит на доработку в финансовый комитет Кнессета во главе с мистером Гафни – большим мастером защиты интересов религиозного сектора в ущерб светского.
Ну всё таки, неужели у 63 -х депутатов, проголосовавших за этот позорный бюджет, не найдётся хотя бы 4-х депутатов, у которых проснётся просто совесть и они проголосуют против принятия бюджета во втором чтении. 
В это верится с трудом!!!
Для этого надо иметь СОВЕСТЬ!!!
Леонид Ходос./

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,655 сек.