27.04.2024

Подарок правительства светским родителям: 2,5 шекеля в месяц /От редакции/

+


 На содержание йешив выделяются рекордные средства, увеличивается субсидирование культурных проектов, ультраортодоксальных молодежных организаций и частных школ, в которых не изучаются основные предметы школьной программы.

В то же время плата за группы продленного дня в этих школах снижается. На этом фоне в бюджете выделяется один пункт, касающийся не только ультрартодоксальных, но и всех остальных израильских родителей. Это – дополнительное субсидирование факультативных занятий в школах в объеме 80 млн шекелей.
На бумаге все выглядит отлично, но стоит присмотреться к этому пункту внимательнее. Фактически этот бюджет поделен на две части.

Его большая половина — 50 млн шекелей – призвана компенсировать подорожание взимаемых с родителей школьных взносов. Они предназначены, главным образом, для оплаты факультативных занятий. Это означает, что родители учащихся государственных школ в нынешнем году будут платить такие же взносы, как и в прошлом. Речь идет о скидке в размере 20-25 шекелей в год, то есть о 2,5 шекелях в месяц.

/КР:/
ПОЗОР!!! 
Нетаниягу во имя сохранения своей коалиции готов удовлетворять все финансовые запросы  ультро ортодоксального сектора Израиля и всё это во время войны, вместо того чтобы каждый шекель направлять на решение военых нужд.
Кто – то ещё при рождении потерял совесть./

Правительство приняло решение просубсидировать подорожание факультативных занятий после обрушившейся на него резкой критики.

Увеличение размера школьных взносов выглядело откровенно скандальным на фоне щедрого финансирования ультраоротодоксальных учебных заведений.

Однако родители все равно не почувствуют заложенную скидку, потому что школьные взносы они уплатили в самом начале учебного года (включая плату за мероприятия, которые впоследствии были отменены из-за начавшейся 7 октября войны).

Меньшая половина бюджета – 30 млн шекелей – предназначена для финансирования школьных взносов, но только в религиозных учебных заведениях.

Речь идет об интернатах, взимающих высокую плату за обучение. В результате светские родители вновь не почувствуют никакого облегчения, но часть религиозных родителей сможет сэкономить какие-то деньги.
 

Отмена факультативных занятий

На самом деле родителям учащихся государственных школ должна была быть предоставлена куда более значительная скидка на школьные взносы. Ведь они предназначены, главным образом, для оплаты факультативных занятий, многие из которых были отменены из-за начавшейся войны.

Поэтому родителям полагается возврат за заранее оплаченные, но не состоявшиеся уроки. Школы не смогли потратить собранные деньги по назначению. Тем не менее, министерство просвещения не приняло решение о возврате этих средств и, судя по всему, не собирается этого делать. Минпрос также не снизил максимальный размер взносов, который разрешается собирать с родителей. Речи об этом также пока не идет.
 

В 2022 году за счет сбора взносов с родителей школы получили в общей сложности 4,9 млрд шекелей.

В нынешнем году размер школьных взносов составляет от 253 шекелей в месяц в младших классах и  1372 шекелей в месяц в 12 классе.

Кроме того, министерство просвещения позволяет школам дополнительно собирать с родителей до 4000 шекелей в год за проведение дополнительных и факультативных занятий.

Лиор Датель. TheMarker,

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,650 сек.