27.04.2024

Герои в поисках лидера: Нетаниягу не может и не должен руководить страной /От редакции/

+


Через несколько часов стало известно, что другой министр из правительства Нетаниягу решил распределить миллиарды, не поставив в известность об этом специалистов минфина. А вечером уже сам глава правительства бросает тень на пилотов и бойцов ЦАХАЛа, заявив, что требуется расследовать связь между протестами против юридической реформы и "мотивацией Ихье Синвара" (ударить по Израилю).

Между этими событиями Смотрич, Гафни, Йоав Киш и, разумеется, Нетаниягу настаивают на переводе коалиционных средств ортодоксам. Словно, и нет никакой войны, а наши финансовые ресурсы ничем не ограничены.

Это лишь один день из целой череды других. Нетаниягу не оставляет попыток переложить вину на других за трагедию 7-го октября. Разумеется, ни сам он, ни его правительство к этому отношения не имеют. Как будто ни они тащили страну в идиотский круговорот событий с единственной целью – изменить систему власти и уничтожить демократию. И игнорировали предостережения служб безопасности и ЦАХАЛа о том, что продолжение юридической реформы ослабляет Израиль.

Уже никто не вспоминает, как Нетаниягу уволил министра обороны лишь за то, что тот выразил опасения по поводу последствий реформы. И что с 2009 года всеми силами способствовал усилению ХАМАСа.

Нетаниягу – единственный в военно-политическом руководстве страной, который не в состоянии произнести: "Я несу ответственность".

Поэтому он ищет и находит виновных: то левых, то противников реформы, то пилотов ВВС ЦАХАЛа.

Вся эта мышиная возня настолько постыдна, что даже неловко на нее реагировать. Разумеется, что придворные Нетаниягу уже начали битву за честь мундира. Их можно понять: иначе они просто не умеют, и их "джобы" находятся под угрозой.

Но вот вам правда без прикрас: это правительство ставит палки в колеса вместо того, чтобы помогать военным действиям. Амихай Элиягу, безусловно, теперь может претендовать на титул самого неумного министра правительства, но видит Бог – у него сильная конкуренция.

Министр Смотрич, самый провальный министр правительства (и у него тоже имеется сильная конкуренция за этот титул – с Бен-Гвиром), не в состоянии оценить общую картину для восстановления нашей экономики. Но это не мешает ему продолжать перевод денег коалиционным партнерам.

5 ноября Смотрич включил в список городов, которые получат компенсации за военные действия, Ашдод и Беэр-Шеву – по просьбе Ликуда. Почему именно эти два города? Речь идет о критических важных для правящей партии населенных пунктах, где всегда была сильна поддержка Ликуда. О задабривании избирателей они не забывают даже во время войны.

А что делает Нетаниягу? Ничего. Он обязан был вышвырнуть Амихая Элиягу из правительство, но вместо это лишь "отстранил" его от заседаний правительства, хотя такого наказания нет.

Ему нужен голос Элиягу в кнессете, на случай вотума недоверия. И голоса ортодоксов ему нужны – как им скажешь, что то у страны больше нет денег для финансирования их коррупционных капризов?

Нетаниягу не понимает, что окружающая действительность изменилась после событий 7-го октября. У него были все шансы, чтобы схватиться за голову и понять, что в такой ситуации он обязан отложить в сторону мелкую политику и стать настоящим лидером. У него были для этого все возможности, но этого не произошло.

Так дальше продолжаться не может! Перед Израилем стоят сложнейшие задачи. Нам нужно победить террористическую организацию, фактически ставшую целой страной и подмявшей под себя Газу – самое густонаселенное место на планете.

Необходимо сохранить международную поддержку, несмотря на значительные потери среди гражданского населения в Газе, затормозить экономический кризис, на пороге которого мы оказались. Важно блокировать подключение Хизбаллы к военным действиям и избежать войны на несколько фронтов. Укрепить отношения с умеренными арабскими странами и убедить их, что у Израиля есть видение иной расстановки сил на Ближнем Востоке после окончания войны.

Все это невозможно сделать, когда страной руководит глава правительства, осознающий в глубине души, что один из крупнейших оборонных провалов в истории государства записан на его имя и находящийся в панике по поводу своих политических перспектив.

Сегодня этот человек в состоянии думать о самовыживании.

Он теряет драгоценное время для внутриполитических интриг, в то время международная пропаганда терпит удар за ударом, самозанятые не получают компенсаций, "молодежь холмов" пытается спровоцировать конфликты с палестинцами на территориях, а глупые министры несут чушь по радио.

Гражданское общество Израиля находится на пределе возможностей: на военных сборах, в помощи эвакуированным, в гражданских инициативах.

А что глава правительства? Он беседует с удобными ему журналистами ("не для цитирования"), фотографируется на фоне бойцов, но не счел необходимым побывать ни одной похоронной процессии.

И вот вам самые важные слова. Слова, которые пишутся в то время, как 10-месячный малыш Кфир Бибас находится в плену ХАМАСа, вместе с десятками других детей и более 200 других заложников.

ХАМАС нужно победить и террористов следует уничтожить!
Не "проучить их, как следует", а победить. До так, чтобы они больше никогда не смели и смогли запустить ни одного минометного снаряда в направлении Кисуфим или КПП Эрез.

Поражение ХАМАСа должно быть абсолютным. И нет, мы даже близко не подошли к этой цели, несмотря на все похлопывания по плечу самих себя. Все заложники – до единого – должны быть освобождены.

И пусть каждый здравомыслящий человек задаст себе простой вопрос: приближает ли нас нынешнее руководство к этой цели или наоборот – отдаляет?

Я думаю о своих друзьях, воюющих сейчас в Газе, о самопожертвовании еврейского народа. О ночах без сна тех, кто находится на передовой, и тех, кто проводил на фронт своих детей.

Эти люди – настоящие герои. Они достойны самого лучшего руководства из всех возможных. Но не того, что имеют сейчас.

Полный текст на иврите – здесь

/КР:/
Если в Израиле есть Лидер, если, конечно, он есть, то одна из его задач сделать так, чтобы никто из его Министров, во имя собственного пиара и глупости, не позволял себе давать провокационные интервью, взбудоражившие всё международное сообщество. 
Ещё более правильное решение  – это увольнение с треском такого Министра и ему подобных.
Но… как всегда но… Нетаниягу боится развала коалиции, а то что это ухудшило международный имидж Израиля для него есть второй план.
Разброд в самом Правительстве, при старании Правительства и верных ему СМИ представить израильской общественности, что всё ОК, создают не лучшие перспективы для победы над жестоким врагом, который учитывает всё то, что происходит внутри Израиля.
Хватит половинчатый решений. Нетаниягу, если он хочет оставаться общенациональным Лидером, пора перестроить коалиционное Правительство, убрав из него лишних, ни кому не нужных, Министров и сделать опору только на Военный кабинет на время войны.
Убеждён, что народ Израиля поддержит его и ему не надо будет опираться на эту весьма сомнительную коалицию. 
Во время войны оправданы все решения Лидера, направленные на победу в ней!!!
Если он – национальный ЛИДЕР, если…
Попробуем последний раз поверить Нетаниягу, дадим ему не большой промежуток времени…
Если он не осознает свои ошибки и официально не признает их.
Если не примет конкретных решений по изменению политики внутри страны и не произведёт изменения в своём Правительстве.
Не начнёт опираться на все здоровые самые широкие круги израильского общества, то его дни сочтены в качестве Премьера. 
Израилю нужно политическое руководство и Лидер, способные на время войны прекратить любимую игру израильтян в политику.  Следут направить всю энергию на ПОБЕДУ над Хамасом, то есть максимально его уничтожить, постараясь спасти из плена всех похиженных и и постараться, как можно меньше, задеть, так называемых, гражданских лиц Газы.
Но Война есть Война. 
Леонид Ходос/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 элементов 0,683 сек.