27.04.2024

Сокращено: Мы все заложники раздутого правительства. Вот как спасти Израиль /От редакции/

+


Проблемы узкого военного кабинета. Вместо него всем должен управлять кабинет по вопросам безопасности, куда входит небольшое число министров, каждый из которых возглавляет важное в нынешней ситуации ведомство, предоставляет необходимую информацию и обладает навыками и опытом, нужными в период войны.

В узком военном кабинете неясно, кто за какую сферу несет ответственность. Форум, управляющий страной во время войны, должен состоять из премьер-министра, министра обороны, министра финансов, министра внутренней безопасности, министра экономики и, допустим, министра по стратегическим вопросам.

Шесть министров из сокращенного до минимума правительства, в котором отменены ненужные ведомства.

Достаточно, чтобы в правительстве было не более 14 министерств (перечисленные выше, а также министерства здравоохранения, образования, сельского хозяйства, внутренних дел, социального обеспечения и труда, юстиции, транспорта и энергетики). Всё прочее абсолютно лишнее.

Мы находимся в начале продолжительной и сложной военной кампании. Чтобы справиться с поставленными задачами, необходим маленький и эффективный кабинет, а не раздутое и неповоротливое правительство. Государство обязано функционировать, как хорошо смазанный механизм – до полного краха ХАМАСа.

И это мы не говорим о войне на севере или, не дай бог, о региональной войне, ущерб от которой может достичь масштабов, о которых на данном этапе лучше не говорить. Все это не терпит отлагательства.

Это одна из причин, по которой наше руководство вызывает у меня отвращение. Потому что члены правительства продолжают держаться за свои места и слышать не хотят о необходимых сокращениях. Они лишь постоянно проводят пиар-кампании. До сих пор. Некоторые министры вообще исчезли из поля зрения и рассылают никому не ненужные пресс-релизы.

 Подписывайтесь, пожалуйста, на наши:
 фейсбук, одноклассники, телеграм–канал
 
Народ Израиля доказал, что готов мобилизовать все усилия для защиты страны. Хотелось бы, чтоб и руководство сделало то же самое. Да, это означает отказ от министерских кресел (боже, как они это переживут). Граждане Израиля достойны большего, намного большего, чем они получают от своих руководителей.

►Есть только один путь вернуть Израиль к экономическому процветанию С 2009 года израильская экономика непрерывно шла вверх. У нас были непростые времена, но мы перешли из категории развивающихся стран в клуб развитых государств, вступили в OCED, стали примером для других стран, тоже стремящихся достичь успеха в сфере высоких технологий и привлечь в эту отрасль наиболее качественные кадры Уровень жизни стал значительно выше почти во всех слоях населения. Помните, как нам объясняли этот феномен? "Израиль – вилла в джунглях". Только выяснилось, что это была всего лишь иллюзия. В 6:30 утра 7 октября 2023 года эта иллюзия разбилась вдребезги.

Вместе с ней обрушилась и пресловутая доктрина управления конфликтом. У нас не получилось управлять конфликтом, нам лишь казалось, что нам это удается. Напротив, конфликт управлял нами. Потому что в конфликтах нужно либо побеждать, либо решать их.

Израиль был и остается мощным государством по сравнению со своими соседями и врагами. Но даже этой мощи можно нанести серьезный ущерб. Факт: мы получили тяжелейший удар. Даже если мы в итоге победим, мы уже проиграли. Это мы уже проходили ровно 50 лет назад.

Приятель, связанный с оборонной системой, напомнил мне недавно, что с точки зрения египтян они победили в Войне Судного дня (Октябрьской войне, как они ее называют) и даже построили рядом с Каиром город, названный в честь 6 октября (там сейчас живет 370.000 человек). Каждый год Египет отмечает день победы над израильской армией.

Проводятся торжественные церемонии, публика может бесплатно посещать места досуга. Месяц назад, 6 октября, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, выступая с ежегодной речью, заявил, что "с учетом силы, которой располагал Израиль, египетская армия сумела добиться победы благодаря качеству военной мысли, планированию и упорства". "Отказ египтян признать поражение в Шестидневной войне удивила израильтян, ожидавших уступок от президента Садата", – подчеркнул ас-Сиси.

Через четыре года после ужасной травмы, нанесенной Анваром Садатом израильскому обществу, египетский лидер приземлился в аэропорту Бен-Гурион, чтобы выступить перед депутатами Кнессета. Еще через полгода он подписал мирный договор с израильским премьер-министром Менахемом Бегиным.

В октябре 1973 года никто в Израиле не мог и предположить, что нечто подобное произойдет всего через 4,5 года. Никто вообще не думал, что это возможно. Достичь мира с египетским врагом, пусть даже холодного мира, когда травмы Войны Судного дня все еще открыты? Но это случилось. На церемонии подписания мирного соглашения Бегин провозгласил: "Хватит войн, хватит кровопролития". Сегодня правые назвали бы его предателем.

Ихье Синвар – не Анвар Садат. Он возглавляет кровожадную террористическую организацию, а не огромное государство с далеко идущими устремлениями и международными интересами. Синвар и прочие главари ХАМАСа смертны и должны быть уничтожены. Но после того, как Израиль сделает это, демилитаризует сектор Газа и сформирует реальность, позволяющую обеспечить безопасность жителей приграничных районов на следующие 50 лет, не будет никакого иного выхода, кроме поиска возможности политического урегулирования.

Это произойдет не за день, но в течение приемлемого периода времени. То, что сделали Бегин и Садат. Я понимаю, как это звучит. И моя кровь кипит. Но какой у нас выход? У нас нет другой страны, нам некуда идти. И если мы хотим вернуться к благополучию и процветанию, повысить уровень жизни, быть примером для других, мы обязаны сделать это.

Кстати, то, что наша доктрина управления конфликтом – блеф, поняли и различные международные институты, которые ведут с нами дела. Наш кредитный рейтинг всегда был немного ниже, чем это позволяли экономические показатели, потому что над Израилем всегда нависал риск военного конфликта.

Существовал некая аксиома, что Израиль достаточно силен, чтобы этот риск не материализовался. Но это случилось. После 7 октября продавать миру идею виллы в джунглях будет довольно трудно. Необходимо нечто более стабильное. Таким крупным компаниям как Intel (отвечающей за значительную часть экспорта, производства и занятости в Израиле) необходима уверенность, что ситуация в стране стабильна.

Если же, допустим, существует угроза для такой стратегической инфраструктуры, как Электрическая компания, глобальные технологические концерны, создавшие в Израиле свои центры развития и двигавшие нашу экономику вперед, начнут уходить из страны. Поиски решения конфликта также необходимы и для экономики.

Точно так же, как у армии должны быть внятные военные цели, у руководства страны должны быть цели политические.
Нынешнее руководство не предалагает никакого видения относительно сектора Газа и палестинцев в целом.

Впрочем, в этом плане почти все израильские правительства последних 20 лет были не лучше. И это еще одна причина, по которой необходимо сменить все руководство страны – от премьер-министра до последнего политика. Время этих людей ушло. Они привели нас к величайшей катастрофе в истории государства.

После их ухода мы позаботимся, чтобы в политическую систему пришли лишь самые лучшие. Мы очистим ее от серой посредственности и грязи – так же, как мы убираем дом перед Песахом.

Нетаниягу ошибочно считает, что требование взять на себя ответственность касается только его лично. Нет, это касается всего политического руководства. Это поколение лидеров причинило нации достаточно ущерба. Пришло время новых людей – во всех партиях, включая и те, что еще не созданы. Именно они восстановят Израиль.

В сокращении. Полный текст на иврите читайте здесь

/КР:/
Блестящая аналитика!!!
Пришло время, не смотря на войну, провести ревизию всего, что было до войны и выработать новые подходы решения всего комплекса проблем страны после её окончания, чтобы избежать становления на те же самые грабли, что были до неё.
Пришло время отказаться от деления на левых и правых, способствующее расколу людей внутри страны.
Возможно, на мой взгляд, только деление по принципу: кто за Израиль и кто против. 
Тем, кто против предоставить возможность покинуть Израиль при финансовой поддержке государства.
После войны надо, наконец, принять Конституцию страны и определиться, каким, в конце концов, мы хотим видеть наше государство. Проект Конституции должен пройти через народный референдум. Хватит ссылок на опыт Великобритании. 
У них свой менталитет и нет такого враждебного окружения, как у нас.
Нас международная общественность осуждает, что мы против создания палестинского государства. Давайте дадим согласие, определив государственную границу между нами и официально закрепим границу израильским законом.
Убеждён, что они будут долго приходить к согласию между собой, вырежут приличное количество друг друга, а где -то когда – то потом, может быть, всё же создадут своё государство. 
И это так же нам на руку. Нас перестанут обвинять, что мы воюем с общественными оранизациями. Нашими противниками станут государства, а значит мы имеем право не нападая, а защищать свои границы и безопасность Израиля всеми доступными нам силами, не играя в пинг понг.
Израиль способен на самообновление во имя жизни.
Народ Израиля и ЦАХАЛ победят.
Леонид Ходос/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,676 сек.