30.04.2024

«Живу с мамой, трачу силы и деньги на нее. Как начать жить для себя?»

+


Беспокоит, что я сама не знаю, чего хочу. Я разучилась мечтать и искренне радоваться, что-то планировать. Как же стать счастливой, для себя? Я просто не вижу лучик солнца в конце тоннеля.

Виктория, 34 года

Виктория, здравствуйте! В том, что вы описываете, много различных чувств: и досада, и ответственность, и тревога за вас обеих. Кажется, между вами и вашей мамой не случилось сепарации не только на бытовом уровне, но и на эмоциональном.

Вы настолько погружены в мамины проблемы, что забываете заботиться о себе, взяв на себя роль Родителя. Такая позиция, разумеется, заставляет вас переключать все внимание на маму, словно она — ваш ребенок, а не наоборот. Вы пишете о материальных сложностях, которые не позволяют вам на данном этапе кардинально изменить ситуацию и разъехаться, но попробуйте сделать это хотя бы на ментальном уровне.

СЕПАРАЦИЯ

Психологи часто говорят о нескольких составляющих сепарации:

функциональная (когда есть возможность обеспечить своё существование самостоятельно);

эмоциональная (ваши желания — основной стимул в принятии решений);

ценностная (у вас есть свои жизненные приоритеты и ценности, которые могут не совпадать с родительскими);

конфликтная (вы можете отстоять свою точку зрения, не испытывая чувства вины перед несогласными родителями).

Сверьтесь с этими пунктами на предмет совершенной сепарации: многое ли из перечисленного совпадает?

Если окажется, что нет, имеет смысл начать формировать личные границы. Вы можете обсудить с мамой, что вас тревожит, предложить вместе подумать, как выйти из сложившейся ситуации, обозначить правила, по которым вы будете дальше жить, где каждая из вас будет иметь личное время и пространство. Наверняка вы сейчас подумали, что это невозможно, мама может обидеться. Но мама взрослый человек, и вы не несете ответственность за ее чувства, как и мама не отвечает за ваши.

Виктория, возможно, маме действительно нужна ваша поддержка, но не опека

А значит, у вас есть время для себя! Попробуйте представить идеальный день вашей жизни: где и как вы его проводите, кто рядом с вами, как вы себя чувствуете. После этого попробуйте составить список шагов, которые могли бы привести к желаемому результату. Не стоит резко менять привычный жизненный уклад, но можно планомерно делать что-то каждый день для реализации задуманного.

Автор: Елена Матросова Психолог-консультант, АСТ-терапевт источник


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,783 сек.