27.04.2024

Игры подсознания: ЛУНАТИКИ-ФАНАТИКИ

+


ПРИХОДИТЕ ЗАВТРА

44-летняя Бренда В. заснула около десяти часов вечера, потом встала посреди ночи, включила компьютер и отправила своим друзьям письма по электронной почте: «Приходи завтра и приведи в порядок эту чертову дыру. Ужин и напитки. В 16:00. Приноси только вино и икру». Утром она об этом совершенно не помнила, потому что сделала это во сне! И была в шоке, когда ей позвонили друзья и спросили, что она имела в виду. Раньше Бренда никогда не страдала лунатизмом.

У этого феномена есть уже название — Zzz-mailing. Хотя зарегистрировано всего несколько случаев. Первый — в 2008 году исследователями Университета Толидо (США). Этому феномену подвержены и ярые фанаты онлайн-игр, которые не отлипают от компьютера сутки напролет. Игрок проваливается в сон, но продолжает управлять своим персонажем.

ПОЛЕТЫ ВО СНЕ. А НАЯВУ?

Есть люди, страдающие так называемым REM-расстройством. Они повторяют наяву то, что им в данный момент снится! Обычно это яркие сны, сопровождающиеся сложными движениями и даже фразами. Однако подобные сновидения могут привести к печальному итогу.

Так, в 2007 году крепко спящий 17-летний немецкий подросток просто вышел из окна четвертого этажа. Пролетев около десяти метров, упал на тротуар, продолжая спать, несмотря на сломанную ногу! А американский комедийный актер Майк Бирбиглия тоже в глубоком сне выпрыгнул из окна гостиничного номера на втором этаже. Проснулся покрытый резаными ранами — ему наложили 33 шва!

ПОПЛАЧЕМ, ПОЕДИМ

Проспать почти всю свою жизнь могут и жертвы синдрома Клейне-Левина! Чаще им страдают мужчины, реже — женщины. Периоды сонливости длятся от пары дней до нескольких месяцев. В моменты бодрствования «спящие красавцы и красавицы» впадают в детство, обжираются, плачут, хотят секса! А после пробуждения возвращаются к нормальной жизни, но в любой момент опять могут уснуть. Житель Калифорнии Эрик Холлер впадает в спячку 8—10 раз в год! Перед уходом в сон становится заторможенным, теряет навыки чтения и письма, не может сложить простые числа и почти не воспринимает информацию. В остальное время он ведет активную жизнь и учится в университете.

ПОЛУНОЧНЫЕ КОВБОИ

В США в полицейские участки часто попадают те, кто принимает сно­творное. Давно замечено, что под действием лекарства водители впадают в сомнамбулическое состояние и вытворяют нечто несусветное! Ездят против движения, врезаются в фонарные столбы, въезжают в супермаркеты и никак не реагируют на просьбы полицейских. Одна медсестра в очень холодную погоду села за руль в тонкой ночной рубашке и врезалась в другую машину. Потом попыталась справить нужду прямо посреди перекрестка. А когда подъехала полиция, женщина вступила с ними в драку! Позже она не могла вспомнить и понять, как вообще умудрилась такое сотворить.

ХУДОЖНИК ПОНЕВОЛЕ

41-летний медбрат из Лондона Ли Хадвин с семи лет рисует исключительно во сне и не помнит, как он это делает. В остальное время Хадвин совершенно не интересуется живописью. Его больше привлекает кантри-музыка, которой искренне увлечен. Но стоит заснуть, как вновь берет в руки кисти и самозабвенно пишет странные картины.

АНЕКДОТ

Мой муж лунатик. Однажды я проснулась оттого, что он за попу меня трогает, пошлепывает так нежно – то по одной половинке, то по другой. Я в предвкушении близости разворачиваюсь к нему лицом, и тут он выдает: "Давайте этот арбуз, он звонче!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,711 сек.