28.04.2024

Маэстро

+


Вы так высоко парите
Здесь, внизу, меня не замечая,
Но я к вам пришла, простите,
Потому что только вас люблю…"
***

Как давно эта песня была популярной. Но помню сцену… великолепное исполнение Аллы Пугачевой, и самого Маэстро за роялем. Лицо отстраненное и вдохновенное, руки взлетают над клавишами. Импозантнось в каждом жесте…Давно это было.
Сейчас вспомнила песни на музыку Раймонда Паулса. Вновь вернулась в детство и отрочество. И поняла, что часто именно под его песни в те годы любила, и сожалела, и разочаровывалась. )) И не одна я, пожалуй.
А Старинные Часы еще идут… Листья Желтые кружатся над Ригой, и над каждым городом, где живем мы… И Миллион Алых Роз все еще дарят любимым…
Сегодня день рождения Раймонда Паулса. 88 лет.
В июне 2022 года Маэстро давал интервью одному из латвийских сайтов на русском языке. Эти цитаты из интервью:
— Сейчас многие, в том числе и музыканты, собираются поддержать снос известного в Латвии памятника… Каково ваше мнение по этому поводу?
— Я не участвую в этих дискуссиях. Просто хочу сказать одно — это миллионы людей, погибших во время Второй мировой войны. Нужно каким-то образом найти компромисс, чтобы не потерять память. Подняли слишком большой шум. Если решили, тогда просто сносите! Зачем еще нас спрашивать?!
Про войну я уже сказал — не спрашивайте моего мнения…
…Я вообще не хочу давать комментарии о войне, хотя мне постоянно задают такие вопросы. Мой коллега спросил, почему я ничего не говорю обо всех этих вещах. Ну не буду говорить, и все.
— В Старой Риге часто подходят люди, просят автографы, хотят сфотографироваться?
— Кто-то да, подходит. Когда-то очень много людей подходило, в основном туристы, и отовсюду — из России, Узбекистана, Армении. Когда-то просили для себя, а теперь — для бабушки, либо для дедушки…
— Такое внимание для вас не обременительно?
— Я отношусь к людям с уважением. Мне повезло, что ко мне тоже относятся с уважением. Что я могу сделать? Ну не буду же я поворачивать голову и притворяться, что не слышу ничего (смеется). Они меня помнят еще с тех советских времен. Жаль, конечно, что все вышло не так, как должно было. Я вообще не хочу говорить о том периоде.
Но в то время было и много хорошего. Когда мою жену однажды спросили, украинка она или русская, она с гордостью ответила: «Я одесситка». Но сейчас… Одесса сегодня — очень сложный вопрос. Вернет ли она когда-нибудь былое великолепие, когда-то ставшее известным во всем мире своим искусством, юмором… Город специфический, не имеющий отношения к России и Украине. Это была совсем другая Одесса. Там ведь даже когда-то выдавали свои паспорта.
— Что вы, маэстро, больше всего любите играть?
— Я могу играть все — и шлягеры, и классику. Музыка — это вся моя жизнь, я жил ею и буду продолжать это делать.
88…Солидная дата. Сам Паулс сказал вчера в интервью, что "день рождения – это очередная точка отсчёта, и какой бы ни был год, он такой и есть…" Громко отмечать свои 88 он не собирается.
Хочется пожелать, главное – здоровья! На последнем фото Маэстро с внучкой и женой, которой недавно не стало.
Постаревший Маэстро, конечно…
А помнится он мне таким, как на первом фото..
© Lina Gorodetsky

19


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

58 элементов 1,203 сек.