28.04.2024

Астронавты испытают на себе последствия замедления времени при полете на Марс

+


Как известно, согласно общей теории относительности, время течет с разной скоростью для различных наблюдателей в зависимости от их скорости и близости к гравитационным полям. Астронавты, направляющиеся на Марс, станут свидетелями этого удивительного явления.

Происходит искривление пространства-времени под воздействием гравитации. Чем ближе вы к массе, создающей гравитацию, тем медленнее движется время. Этот эффект приводит к тому, что голова астронавта стареет чуть быстрее, чем его ноги.

Исследования показывают, что астронавты, находящиеся на орбите Земли, испытывают менее выраженное гравитационное замедление времени, чем земные наблюдатели. Но несмотря на это, скорость их движения побеждает этот эффект.

На пути к Марсу астронавты будут испытывать незначительное замедление времени. Хотя для них само время будет течь нормально, разница с Землей составит всего лишь несколько наносекунд.

Это мгновенные изменения ничтожны по сравнению со скоростью, с которой двигается космический корабль. В сравнении со скоростью света, где эффекты замедления времени становятся выраженными, эти различия кажутся ничтожными.

Если астронавты решат задержаться на Марсе на долгий срок, эффект гравитационного замедления времени начнет проявляться более заметно. Согласно данным Физического центра Иллинойса, человек, проживший на Марсе 80 лет, умрет примерно на 12 секунд раньше, чем его земной аналог.

10


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,666 сек.