28.04.2024

Преступный «Офис» и бриллианты в сейфе. Швейцария предъявила обвинения Гульнаре Каримовой

+

Швейцарские прокуроры вели расследование против Каримовой много лет

 

По словам прокуроров, 51-летняя Каримова – главный фигурант в обширном деле о коррупции, мошенничестве и организованной преступности.

Каримову обвиняют в хищении сотен миллионов долларов в Узбекистане и систематическом подкупе руководителей компаний и государственных чиновников по всему миру. Ей также вменяют отмывание средств, полученных незаконным путем, через ряд компаний и банковских счетов, расположенных в Швейцарии.

В результате расследования власти Швейцарии конфисковали более 340 млн швейцарских франков (370 млн долларов США) ее активов, которые должны быть возвращены в Узбекистан. Еще более 440 млн франков остаются под арестом, пока продолжается разбирательство.

Швейцарский адвокат Каримовой заявил, что она «оспаривает все обвинения и будет бороться за свое оправдание».

Гульнара Каримова — дочь президента Узбекистана Ислама Каримова, умершего в 2016 году.

В течение многих лет она была известна общественной деятельностью, участием в светских мероприятиях, дружбой с мировыми знаменитостями и роскошным образом жизни.

Каримова много путешествовала по миру, представляя Узбекистан в качестве дипломата ООН. Благодаря этой должности, у нее был иммунитет от судебного преследования.

После смерти отца она пропала из публичного пространства и сейчас находится в тюрьме в Узбекистане, где отбывает 13-летний тюремный срок за мошенничество и отмывание денег.

В чем суть нынешних обвинений

В четверг Генеральная прокуратура Швейцарии сообщила, что обвинения против Каримовой, а также еще одного фигуранта, неназванного руководителя узбекской телекоммуникационной компании, были переданы в федеральный уголовный суд Швейцарии.

До 2013 года Каримова регулярно была в центре внимания

АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES

Подпись к фото,

До 2013 года Каримова регулярно была в центре внимания

Прокуроры утверждают, что Каримова была создателем и руководителем преступной организации, известной как «Офис». В нее вошли несколько десятков человек и более сотни компаний.

В Швейцарии организация начала работать в 2005 году, «чтобы скрыть капитал, полученный в результате преступной деятельности, на счетах и сейфах в швейцарских банках, а также путем покупки недвижимости», говорится в заявлении.

По словам прокуроров, изначальный капитал «Офиса» появился за счет крупных взяток, которые Каримова брала у иностранных компаний, желающих получить доступ к быстро развивающемуся узбекскому телекоммуникационному сектору. Благодаря своему влиянию в стране, она обещала обеспечить им условия для работы, говорится в заявлении.

«Полученные коррупционным путем средства… затем путем сложных операций переводились на различные банковские счета через несколько стран и различных компаний, а в конечном счете оказывались на конкретных банковских счетах в Швейцарии», — говорится в заявлении.

Эти счета были открыты от имени компаний, входящих в состав «Офиса». Предполагаемые бенефициары были подставными фигурами, а настоящим получателем была Каримова, говорится в обвинительном заключении.

Вскоре после предъявления обвинения федеральный прокурор Швейцарии заявил, что «Офис» «вел преступную деятельность как профессиональный бизнес, соблюдая обязательные правила и строгое распределение задач, а также прибегая к насилию и запугиванию».
 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,645 сек.