27.04.2024

Власти Кубы обвинили Россию в вербовке кубинских граждан на войну в Украине

+


В ведомстве отметили, что "попытки такого рода были нейтрализованы, а в отношении лиц, причастных к этой деятельности, возбуждены уголовные дела".

"Куба не участвует в войне в Украине. Она действует и будет действовать решительно против тех, кто на территории страны участвует в любой форме торговли людьми в целях наемничества или вербовки, чтобы кубинские граждане могли поднять оружие против любой страны", – говорится в заявлении МИД Кубы.

О том, что несколько граждан Кубы заключили контракт с российской армией в конце мая 2023 года, сообщала газета "Рязанские ведомости". Часть из них, как уверяет издание, выразила желание стать в дальнейшем гражданами России.

Осенью прошлого года издание Foreign Policy писало, что Россия вербует на войну против Украины членов элитного корпуса коммандос Национальной армии Афганистана, которые остались в стране после захвата власти талибами в 2021 году.

По данным журналистов, в Афганистане остались до тридцати тысяч бывших спецназовцев. После прихода к власти талибов западные страны эвакуировали лишь несколько сотен старших офицеров. Остальные опасаются задержаний и казней
 
Ранее сообщалось, что на войну в Украину российское Минобороны активно вербует граждан стран Центральной Азии, причем не только тех, кто временно работает в России, но и в самих странах. Так, в июне этого года прокуратура Костанайской области Казахстана заявила о попытках вербовки местных жителей для участия в войне в Украине.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,652 сек.