27.04.2024

В Чехии арестовали имущество семьи главного ракетчика России Бориса Обносова

+


Финансово-аналитическое управление Чехии (FAU) арестовало чешские активы семьи генерального директора российского оборонного холдинга "Корпорация Тактическое ракетное вооружение" Бориса Обносова, в отношении членов которой введены национальные санкции. Об этом сообщает "Чешское телевидение".

Чешские власти также арестовали имущество Ростислава Зорикова – зятя Обносова. Речь идет о пентхаусе с видом на Прагу стоимостью около миллиона евро, а также о доме в центре Праги, который может стоить порядка шести миллионов евро. Компания Зорикова сдает его в аренду.

Кроме того, под арест FAU подпала риелторская фирма Зорикова Riomax, которую он до введения национальных санкций переоформил на своего отца.

"Несмотря на переоформление имущества внутри семьи, связь между ними очевидна. Кроме того, члены семьи Обносва вовлечены в бизнес, сложившийся вокруг Министерства обороны России", – рассказала телеканалу Кристина Вейнбендер, редактор сайта Investigace.

Национальные санкции в отношении главного российского ракетчика Бориса Обносова, его дочери Ольги Зориковой и зятя Ростислава Зорикова были введены 16 августа.

Под руководством Обносова десятки тысяч человек в разных уголках России делают оружие, которое Минобороны РФ использует якобы только для высокоточных ударов и только по военным объектам ВСУ. На самом деле эти ракеты уже больше года уничтожают гражданскую инфраструктуру и мирное население Украины.

О недвижимости Зорикова в Праге команда Навального рассказала еще в мае 2023 года. Расследователи обещали добиваться санкций как для четы Зориковых, так и для самого Обносова.

После публикации расследования в СМИ появились многочисленные материалы о собственности семьи Обносова в Праге. В них журналисты критиковали власти Чехии за молчание относительно живущих в Праге дочери и зятя Обносова. Среди прочего СМИ Чехии обратили внимание на инцидент с участием Зорикова, который произошел 13 июля 2023 года в Праге. Тогда зять Обносова напал на активиста движения "Весна" Андрея Карелина. Тот специально приехал в Прагу, чтобы провести пикет у здания, которым владеет компания Ростислава Зорикова.

Министр внутренних дел Чехии Вит Ракуан в ответ на критику заявил, что он совместно с главой МИД страны Яном Липавским рассмотрит возможность включения Зорикова в национальный санкционный список.

В конце июля ввести санкции ЕС против Обносова и членов его семьи требовала группа депутатов Европарламента. По словам автора инициативы Петара Танева, ФБК активно лоббировали санкции против семьи главного ракетчика РФ, но в ЕС с внесением его в санкционный список "не спешили". "Чтобы ускорить процесс, евродепутаты разработали это требование, его обязаны рассмотреть в кратчайшие сроки", – подчеркнул он.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,657 сек.