28.04.2024

ЕС отдает Украине и Молдове бюджет программ с РФ и Беларусью

+


Это решение – "результат жестокой войны России против Украины", пояснила еврокомиссар по вопросам согласованности и реформ Элиза Феррейра. "Я рада, что средства, которые мы первоначально планировали направить на это сотрудничество, теперь пойдут на пользу программам ЕС с Украиной и Молдовой. Это поможет укрепить сотрудничество регионов Евросоюза и заинтересованных сторон с украинскими и молдавскими партнерами", – заявила она.

Конкретно речь идет о средствах, изначально заложенных в бюджет программ Interreg NEXT с Россией и Беларусью на 2021-2027 годы. Теперь они будут направлены на программы Interreg с Украиной и Молдовой, например, на развитие "линий солидарности" и трансграничных транспортных связей, предоставление медицинских услуг, образовательные и исследовательские проекты, схемы социальной интеграции, а также укрепление потенциала украинских и молдавских органов государственной власти. Участие в программах Interreg также дает Украине и Молдове преимущества в плане административного потенциала и опыта освоения средств ЕС и управления ими, отмечают в Еврокомиссии.

После начала полномасштабной российской агрессии против Украины Еврокомиссия приостановила сотрудничество с РФ и Беларусью в рамках программ Interreg. В результате 26 млн евро были перераспределены на поддержку программ сотрудничества с Украиной и Молдовой. Нынешнее решение аналогичным образом перераспределяет оставшееся финансирование на период до 2027 года.

Еврокомиссия также решила, что регионы Финляндии, Эстонии, Латвии и Польши, которые должны были участвовать в программах сотрудничества с Россией и Беларусью, могут участвовать в других существующих программах межрегионального сотрудничества Interreg.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

58 элементов 0,658 сек.