28.04.2024

Гигантская скульптура «Колосс»

+


Эта колоссальная статуя под названием Аппеннино, созданная как изображение суровых Аппенинских гор, которые характеризуют Италию, гордо возвышается на высоте 35 футов на территории Виллы ди Пратолино в Тоскане.

Помимо величественного внешнего вида, эта монументальная скульптура хранит в своей прочной форме пленительный секрет. Внутри его полого интерьера скрыто несколько комнат, каждая из которых выполняет разные функции, которые оживляют этот колосс.

Свидетельством изобретательности и художественного видения Джамболоньи является то, что скульптура не только очаровывает зрителей снаружи, но и побуждает к исследованиям внутри.

Одной из примечательных особенностей скульптуры является чудовищная фигура, которую Аппеннино держит в левой руке. Это существо, предназначение которого выходит за рамки простого украшения, извергает воду из подземного ручья. Он служит увлекательным интерактивным элементом, где посетители могут стать свидетелями зрелища воды, вытекающей из руки скульптуры, добавляя элемент удивления и очарования.

Кроме того, ходят слухи, что интерьер Appennino был изобретательно спроектирован с учетом различных функций, что еще больше стирает границы между искусством и полезностью. Говорят, что в массивной голове колосса есть место для камина. Когда зажжено, пламя освещало интерьер и создавало потустороннюю атмосферу. Кроме того, считается, что камин выдувал дым из ноздрей Аппеннино, придавая скульптуре внушающий благоговение и почти мистический вид.

Скрытые комнаты в гигантской скульптуре «Колосс» 16-го века создают захватывающий опыт, который выходит за рамки традиционных скульптурных границ. Гениальность Джамболоньи заключается не только в его способности создавать визуально поразительные шедевры, но и в сочетании функциональности и интерактивности. Скрывая эти секретные комнаты внутри скульптуры, он приглашает зрителей исследовать и взаимодействовать со своим творением, способствуя более глубокой связи между искусством и наблюдателем.

Сегодня этот внушающий благоговейный трепет колосс продолжает очаровывать посетителей со всего мира, позволяя им шагнуть в мир итальянской мифологии и ощутить союз искусства и инженерии поистине необыкновенным образом. Гигантский «Колосс» 16-го века является свидетельством творчества и дальновидности Джамболоньи, навсегда напоминая нам о замечательных чудесах, которые могут родиться в результате слияния художественного самовыражения и архитектурной изобретательности.
Наталья Усульянова
Встроенное изображение

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,662 сек.