27.04.2024

В Болгарии предлагают забрать у россиян контроль над морским портом возле Бургаса

+


"Мы вносим предложение о прекращении концессии Лукойла в порту "Росенец". Всегда были сомнения по поводу контроля над этим портом. А наша цель – вступление в Шенген, и это большой и четкий шаг в этом направлении. Министерство транспорта заявило, что может управлять портом. Таким образом, будут доходы, которые пойдут в казну", – цитирует Петкова Радио Болгария.
"Россия объявила Болгарию враждебной страной из-за войны, которую она ведет в Украине, мы предпринимаем действия, чтобы ограничить возможности Москвы использовать болгарскую инфраструктуру в финансовых целях", – добавил депутат Атанас Атанасов, сопредседатель партии "Демократическая Болгария".

Портовый терминал "Росенец" находится на южном берегу Бургасского залива. Он предназначен для приемки, хранения и транспортировки нефтехимического сырья и товарных продуктов. 12 мая 2011 года между Болгарией и Лукойлом был подписан договор о концессии части портового терминала "Росенец", в 2022 году временное правительство Болгарии продлило концессию на 24 года.

В случае прекращения концессии Лукойл сможет продолжить использовать терминал, но уже за деньги, а не как концессионер.

13 июля стало известно, что в парламенте Болгарии предлагают передать ВСУ 100 БТР, которые 40 лет пылятся на складах.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,636 сек.