27.04.2024

Почему каждый третий моряк в мире – филиппинец

+


В любой момент времени на бортах торговых судов трудятся более 250 тысяч филиппинских моряков. Представителей этой национальности больше всех во флоте.

Как филиппинцы заработали славу лучших мореходов мира?

1.

 

Почему каждый третий моряк в мире – филиппинец

 

Неизвестная Азия

Филиппины признаются крупнейшим поставщиком низкоквалифицированной рабочей силы. Это лидеры мировой трудовой миграции.

Бóльшая их часть задействована в сфере услуг: общественного питания, строительства, сервиса и обслуживания, медицины и других областях. Флот – это одно из приоритетных направлений трудоустройства за рубежом. Здесь получают самые высокие зарплаты.
 

Таким образом, филиппинцев просто больше других на рынке труда. Но как же так получилось? Эта нация не является ни самой многочисленной, ни самой быстрорастущей в мире. Это типичная страна Юго-Восточной Азии с развитым аграрным сектором, похожая на Вьетнам или Таиланд.

2.

 
Почему каждый третий моряк в мире – филиппинец

 

Кажется, что факторов, обеспечивающих преимущество филиппинцам, нет. Однако это не совсем так.

Не было бы счастья, да несчастье помогло

История филиппинской трудовой миграции начинается в 1973 году. Тогда резко выросли цены на мировую нефть. Филиппины, зависевшие от импорта углеводородов, оказались в крайне затруднительном положении. Ситуацию усугубляло коммунистическое восстание, разгоревшееся в 1969 году.

Возник дефицит торгового баланса и экономический кризис, резко возрос уровень безработицы. Филиппинцы хлынули из страны за рубеж в поисках убежища и лучшей доли.

3.

 
Почему каждый третий моряк в мире – филиппинец

 

Одновременно с нефтяным кризисом в судовой индустрии произошла любопытная трансформация. Компании начали регистрировать свои суда под удобным иностранным флагом, где они могли обходить национальное трудовое законодательство.
 

С этого момента офицерский состав кораблей сохранялся за европейцами, но матросами стали брать более дешевых и менее защищенных законодательством трудовых мигрантов. Их можно было нанять на работу, когда появлялась нужда, и быстро уволить без риска получить судебный иск.

Некоторые работодатели настолько наглели, что стали забирать паспорта у своих работников. Фактически, люди превращались в невольников и теряли возможность покинуть корабль.

4.

 
Почему каждый третий моряк в мире – филиппинец

 

Филиппинцы подходили для подобных махинаций лучше всех. В условиях гражданской войны их интересы некому было защищать. Плюсом стало знание английского языка. Для Филиппин он второй государственный – страна почти 50 лет находилась под протекторатом США.
 

К тому же, из-за своей географии местные жители привыкли к морским перемещениям, да и живут недалеко от главных маршрутов планеты. А кроме того, азиаты соблюдают субординацию, не требовательны к зарплате, от природы дисциплинированы и легко вписываются в любой коллектив.

Почему филиппинцы продолжают пополнять международный торговый флот?

Для местных властей мигранты – ценный источник дохода. Их денежные переводы на родину приносят 35 млрд долларов в год – 10% от ВВП. Сегодня государство самостоятельно поощряет трудовую миграцию среди своего населения.

5.

 
Почему каждый третий моряк в мире – филиппинец

 

Можно сказать, власти законно торгуют своими гражданами. На государственном уровне заключаются сделки по предоставлению трудовых ресурсов. За рубежом распространяется реклама работяг-филиппинцев. При этом уровень защиты людей от тяжелых условий труда и перегибов остается крайне низким.
 

По-другому жизнь Филиппин уже не сложится. Внутренний рынок труда не может предоставить работу всему населению. Если по каким-то причинам иностранные компании перестанут нанимать жителей этой страны, то Манила столкнется с социальным и экономическим кризисами.

Местные политики прямо заявляют: если трудовые мигранты в одночасье потеряют работу за рубежом, то на Филиппинах произойдет революция.

Неожиданный факт о РФ

6.

 
Почему каждый третий моряк в мире – филиппинец

 

Россия тоже входит в пятерку лидеров стран-поставщиков судового экипажа! По общей численности российские моряки идут за филиппинцами, индонезийцами, китайцами и индийцами.
Всего «русский сегмент» составляет 10,5% от всех мореходов мира. Это более 300 тысяч человек. При этом наши соотечественники занимают второе место в мире по числу офицеров: из 304 тысяч человек 91 тысяча служит офицерами, 213 тысяч – рядовыми.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 элементов 0,684 сек.