28.04.2024

Забытый древнеегипетский город 1200 лет находится на дне моря

+


Почему город оказался под водой? Какие артефакты и тайны он хранил до нашего времени?

 
Забытый древнеегипетский город 1200 лет находится на дне моря

 

Гераклион или Тонис

В VIII веке уже нашей эры город Гераклион, бывший единственными торговыми воротами Египта и портом для всех греческих судов, в одночасье затонул. Было ли это результатом наводнения вследствие разлива Нила или произошло мощное землетрясение, изменившее уровень моря? Существуют разные гипотезы того, что стало причиной. Город был основан около VIII века до н.э. Позже в 331 году нашей эры рядом была основана Александрия. До обнаружения в 2000 году подводного храма и гранитной стеллы с надписью «Гераклион», город называли Тонис. В древних текстах описывается, что в Тонисе была коронована царица Клеопатра. Название Гераклион было почти забыто, за исключением редких записей, сохранившихся в летописях Геродота. Он писал, что в Тонисе возвели храм Гераклу.

 
карта гераклион

 

Место, где был найден город Гераклион

Открытие города под водой

В 2000 году Франк Годдио и его команда из Европейского института подводной археологии провела специальное исследование с использованием современного оборудования. Он смогли найти и раскопать отдельные фрагменты подводного города Тонис или Гераклион, находящегося в 6,5 км от существующего сегодня побережья на глубине 150 футов под водой. Город – современник Клеопатры, был расположен в зоне площадью около 15 кв. км в западной части бухты Абукир.

 
гераклион город под водойфотографии города под водойгераклиондревняя цивилизация египта

Большой неожиданностью для археологов оказалось то, что некоторые артефакты сохранились почти без изменений за время их более 1200-летнего пребывания под водой. Были найдены стены дворца или храма, колонны из розового гранита, пятиметровые статуи богини Исиды, бога Хапи, бронзовые статуи фараона и сфинкса, множество более мелких скульптур, останки затонувших в гавани кораблей. Среди массивных известняковых блоков был найден огромный кусок кварцита с гравировкой фараона. Надпись на нём указывает, что изображён Сети I, отец Рамзеса II. Кроме того подводные археологи подняли на поверхность огромную каменную голову Цезариона, сына Клеопатры от её любовника Юлия Цезаря. Были найдены два сфинкса. Одна их скульптур, вероятно, отца Клеопатры, Птолемея XII.

На сегодняшний день результаты подводных раскопок включают:

останки более 60 кораблей, затянутых глиной и песком;монеты из золота, каменные весы, бронзовые статуэтки;огромные 16-футовые памятники и сотни небольших статуй богов;гранитные плиты с древнегреческими и древнеегипетскими надписями, в которых было указано «Гераклион»;множество известняковых саркофагов, когда-то содержащих мумифицированных животных;около семи сотен древних якорей для судов.
раскопки города под водойгераклион найден под водойраскопки гераклионагород под водой в египте

Чем было вызвано затопление?

Исследования показали, что это место было затронуто геологическими и катастрофическими явлениями. Эта часть юго-восточного бассейна Средиземного моря была подвержена медленному оседанию глинистой почвы. Этот район мог пережить наводнение вследствие разлива Нила. Погружение земли сопровождалось подъёмом уровня моря. Геологические исследования выявили сейсмические признаки в подземной геологии этой местности. Разломы могли появиться вследствие землетрясения.

Анализы, проведённые специалистами Европейского института подводной археологии, показали, что почва в этой местности имеет свойство сжижаться. Такое явление могло возникнуть вследствие серьёзного давления на землю, в которой большой процент содержания глины и воды. Давление от крупных строений, в сочетании с большим наводнением или высокой приливной волной, может резко сжать почву и привести к поднятию воды, содержащейся в составе глины. Глинистая почва довольно быстро сжимается, уменьшается в объёме, что создаёт резкое погружение. Также такое явление могло быть вызвано землетрясением. Подобные факторы, все вместе или независимо друг от друга, могли вызвать значительные разрушения и объяснить погружение Гераклиона.

/КР:/
Потрясающее открытие архиологов…/

 


58 элементов 0,700 сек.