27.04.2024

Кондолиза Райс: Путин ослеплен манией величия и шокирован ответом Запада на войну в Украине

+


Бывшая глава Госдепартамента США Кондолиза Райс заявила в интервью программе Би-би-си Newsnight, что после президентских выборов 2024 года американская администрация продолжит поддержку Украины вне зависимости от того, кто станет следующим хозяином Белого дома.

Ныне возглавляющая в Стэнфордском университете Гуверовский институт войны, революции и мира, Райс рассказала о своем личном опыте переговоров с президентом Путиным и объяснила причины нерешительности Запада при введении санкций в отношении Москвы из-за вторжения в Грузию в 2008 году.

Кто виноват?

В числе прочих Райс был задан прямой вопрос о том, признает ли она, что Вашингтон несет моральную ответственность за недостаточную, по мнению многих, дипломатическую реакцию на вторжение российских войск в Грузию в дни Пекинской олимпиады в 2008 году.

На тот момент американскую дипломатию возглавляла именно Райс.

Согласно этой точке зрения, именно слабая реакция Запада на агрессию против Грузии помогла Путину в 2014 году решиться на аннексию Крыма и развязать вооруженный конфликт в Донбассе.

А после того, как и это нарушение международных норм осталось для Кремля практически безнаказанным, — восемь лет спустя, в 2022-м, — развернуть уже полномасштабное вторжение в Украину.

«Если бы Украина была членом НАТО, он, возможно, на это бы и не пошел?» — спросила ведущая программы.

В ответ на это Райс напомнила, что в 2008 году в самом разгаре был мировой финансовый кризис, который осложнял перспективу введения более серьезных экономических санкций.

По ее словам, американская администрация, возможно, и была бы рада оказать Грузии более существенную помощь, но в реальном мире такой возможности попросту не было.

Что же касается аннексии Крыма и начала боевых действий в Донбассе, по словам Райс, опять же, многие в американской администрации еще тогда говорили, что будущее Украины видят в НАТО — и именно в этом направлении нужно работать.

«Возможно, создание [за счет территории Украины] своеобразной „нейтральной зоны“ было ошибкой, — признала Кондолиза Райс. — Но должна сказать, что ответ, который Путин получил со стороны Запада в этот раз [в качестве реакции на полномасштабное вторжение], его наверняка шокировал. Потому что [на этот раз] и Америка, и Европа ответили очень серьезно».

Ведущая Би-би-си усомнилась в том, что Путина легко шокировать — однако Райс подтвердила, что не ошиблась при выборе слова.

«Я действительно думаю, что он шокирован», — повторила она.

По мнению Райс, Путин мыслит имперскими категориями.

Заявленные им претензии по поводу угрозы, которую якобы представляет для России НАТО, — лишь прикрытие истинной цели Кремля. Свою историческую роль, по мнению бывшего госсекретаря, Путин видит в восстановлении Российской — или, скорее, Советской империи.

«Я достаточно хорошо была с ним знакома на протяжении многих лет, — напомнила она. — Вокруг него всегда были люди, достаточно сильные фигуры, чтобы с ним разговаривать, как мне кажется, рассказывая правду».

«Но были в его окружении и другие люди, — продолжила Райс, — и сейчас остались исключительно они. Это беспрекословные исполнители. Пандемию Путин провел, общаясь с „современными распутиными“, которые нашептали российскому президенту о его „наследии“ — его, так скажем, „предназначении“, „исторической роли“ — восстановить, воссоздать Российскую Империю».

«И в какой-то момент его просто ослепила мания величия, — резюмировала Райс. — И он окончательно потерял возможность просчитывать последствия своих поступков».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,662 сек.