28.04.2024

Зачем США 11-12 атомных авианосцев в сопровождении атомных подводных лодок? Зачем нужны 11-12 атомных авианосцев?

+


Джим Гибо
Бывший пилот F-14, ИП Т-2С, нынешний капитан B757/767.

 Ни один корабль или команда не могут оставаться в боевой готовности бесконечно. Шесть месяцев подряд — это типичное развертывание, и я могу вам сказать, что по истечении шести месяцев корабль, самолеты и экипаж изрядно потрепаны.

Когда нас призвали на Щит Пустыни, нам оставалось пять месяцев. Я был одним из тех людей на палубе, которые смотрели на Суэцкий канал.

Боевые группы авианосцев, по сути, находятся в ротации, состоящей из трех частей: одна развернута, одна находится в режиме ожидания, восстанавливается после развертывания и проводит отложенное техническое обслуживание, и одна находится на отработке подготовки к развертыванию. Тот, что находится на рабочем месте, также находится в режиме ожидания на случай необходимости и может быть развернут относительно быстро.
Хорошо, а что насчет остальных, номера 10,11,12? Что ж, подобные корабли требуют капитального ремонта каждые 10 лет или около того, обновления систем и дозаправки реакторов. На это уходят годы, поскольку это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО большие и сложные корабли, которые терпят поражение, когда занимаются своим делом.
 Класс Ford, возможно, будет немного лучше справляться с дозаправкой, поскольку она понадобится им только один раз за 50 лет жизни. Существуют также третичные обязанности, которые могут быть возложены на авианосец, например, получение квалификации авианосца для новых военно-морских авиаторов.

Вот почему необходимо так много авианосцев: потому что они не могут «просто» постоянно оставаться в развертывании. Даже если корабли могли бы это сделать, экипажи не смогли бы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,957 сек.