27.04.2024

Трампу предъявили уголовные обвинения за попытку отменить результаты выборов 2020 года

+


Бывшему президенту Дональду Трампу во вторник в третий раз за последние четыре месяца были предъявлены уголовные обвинения. На этот раз обвинения связаны с попытками Трампа отменить свое поражение на президентских выборах в США в 2020 году.

Обвинения были выдвинуты в рамках расследования, которое ведет специальный прокурор США Джек Смит. В обвинительном заключении, состоящем из четырех пунктов, утверждается, что Трамп вступил в сговор для того, чтобы не позволить Конгрессу подтвердить победу президента Джо Байдена, лишив избирателей их права на честные выборы.

Трампу предписано предстать перед федеральным судом в четверг.

Официальные лица засвидетельствовали, что Трамп оказывал на них давление, основываясь на ложных заявлениях о якобы широкомасштабных фальсификациях, допущенных при голосовании. Сторонники Трампа штурмовали Капитолий США 6 января 2021 года, пытаясь помешать Конгрессу подтвердить победу Байдена.

18 июля Трамп заявил, что получил письмо от Смита, в котором говорилось, что он стал объектом расследования в отношении событий 6 января 2021 года. Расследование ведется при участии большого федерального жюри в Вашингтоне.

Трамп уже стал первым бывшим президентом США, которому были предъявлены уголовные обвинения. Он пытается охарактеризовать судебное преследование как политически мотивированную «охоту на ведьм».

Генеральный прокурор и глава Министерства юстиции Меррик Гарланд назначил Джека Смита на пост спецпрокурора для расследования в отношении Дональда Трампа в ноябре прошлого года.

Заявление спецпрокурора Джека Смита

Выступая в четверг вечером перед журналистами, Джек Смит возложил на Трампа вину за беспорядки в Капитолии.

«Нападение на столицу нашей страны 6 января 2021 года стало беспрецедентной атакой на центр американской демократии. Как говорится в обвинительном заключении, она была спровоцирована ложью – ложью обвиняемого, стремившегося… воспрепятствовать исполнению правительством США его основополагающей функции», – сказал Смит.

Трамп и его сообщники, как утверждается в обвинительном заключении, сфальсифицировали списки выборщиков в семи штатах, в которых кандидат от Республиканской партии на самом деле проиграл выборы, чтобы представить их голоса для подсчета и сертификации Конгрессом 6 января.

В обвинительном заключении изложены многочисленные примеры попыток фальсификации результатов выборов со стороны Трампа. При этом спецпрокурор отмечает, что близкие советники, в том числе высокопоставленные сотрудники разведки, неоднократно говорили экс-президенту, что результаты выборов были законными.

«Ответчик знал, что [его утверждения] были ложными», — говорится в заключительном обвинении.

Когда попытка сертифицировать результаты с помощью фальшивых выборщиков провалилась, Трамп попытался оказать давление на вице-президента Майка Пенса, чтобы тот не сертифицировал выборы на общем собрании двух палат Конгресса, как того требует закон. Спецпрокурор считает, что Трамп с сообщниками организовали беспорядки у Капитолия именно с этой целью. Во время беспорядков Трамп отверг призывы своих советников успокоить толпу, собравшуюся у Капитолия.

«Подсудимый попытался использовать толпу сторонников, которую он собрал в Вашингтоне, округ Колумбия, для оказания давления на вице-президента с тем, чтобы тот обманным путем изменил результаты выборов», — говорится в обвинительном заключении.

В заявлении кампании Трампа говорится, что бывший президент всегда следовал закону. Экс-президент охарактеризовал свое обвинительное заключение как политическое «преследование» в духе нацистской Германии.

В обвинительном заключении утверждается, что Трамп вступил в сговор с шестью другими неназванными лицами. Описание одного из них совпадает с бывшим сотрудником Министерства юстиции Джеффри Кларком, который пытался добиться назначения на пост генерального прокурора, чтобы начать расследование предполагаемых фальсификаций на выборах в Джорджии и других колеблющихся штатах.

Другой предполагаемый сообщник, о котором идет речь – скорее всего, адвокат Джон Истман, который ошибочно предположил, что вице-президент Пенс мог отказаться подтверждать результатов выборов. И у Истмана, и у Кларка были изъяты телефоны и проведены обыски в ходе расследования в прошлом году.

В обвинительном заключении также упоминается личный адвокат Трампа, бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, как человек, который был готов следовать юридической стратегии, которой не стали придерживаться юристы предвыборного штаба Трампа.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,665 сек.