28.04.2024

Вместо грохота тихий хлопок: в США сделали почти бесшумный гражданский сверхзвуковой самолет

+


Полвека назад таким самолетам запретили летать над американскими городами, чтобы жители не страдали от грохота при преодолении самолетами звукового барьера. Но X-59 специально разработан так, чтобы свести шум к минимуму.

Чуть больше 30 метров в длину и чуть меньше 9 метров в ширину. На тонкий острый нос приходится почти треть длины. Это позволяет X-59 практически бесшумно преодолевать звуковой барьер. Вместо оглушительного грохота слышен тихий хлопок. Разработчики сравнивают его со звуком закрываемой двери автомобиля на противоположной стороне улицы.
 
Таким образом, новый самолет сможет летать со скоростью 1,4 скорости звука, или 1488 километров в час. Это медленнее, чем у сверхзвуковых лайнеров XX века «Конкорд» и Ту-144, но намного быстрее нынешней гражданской авиации.

В 1973 году в США запретили эксплуатацию сверхзвуковых самолетов над сушей. «Конкорд» летал в Нью-Йорк, но над территорией Америки полеты на скорости выше звуковой не проходили. Сейчас одним из важных элементов испытаний X-59 будет измерение субъективного восприятия людьми производимых им звуков. Если все пройдет успешно, запрет можно будет снять.
«Всего за несколько лет мы прошли путь от амбициозной концепции до реальности. X-59 NASA поможет изменить то, как мы путешествуем», – заявила на официальной процедуре выкатки нового самолета бывшая астронавтка, заместитель администратора NASA Пэм Мелрой.

В этом году X-59 впервые поднимется в воздух, а затем совершит и первый тихий сверхзвуковой полет.

«Детали», Н.А. Фото: Wikimedia Public Domain √

15


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 2,416 сек.