Беспорядки ради дезертира /От редакции/

Ультраортодоксы в ночь на 26 ноября устроили беспорядки в Рамат-Гане, пытаясь помешать военной полиции задержать учащегося йешивы, отказывающегося от службы в армии.

Они бросали в военнослужащих бутылки с водой и мешки с мусором, а также перевернули патрульную машину. Трое подозреваемых были арестованы.

В полиции отмечают ужесточение протестных акций ортодоксов на фоне закона о призыве, который должен рассмотреть кнессет.

Радикально настроенные раввины категорически возражают против службы в любой форме.

Но если раньше протесты ограничивались демонстрациями и перекрытиями дорог, то теперь речь идет о насильственных действиях.

Лишь два дня назад ультраортодоксы напали на мэра Иерусалима Моше Леона, когда тот проезжал по району Меа Шеарим, и забросали его машину камнями и мусором.

Лишь когда на место прибыли крупные силы полиции, машине мэра удалось покинуть район.
חרדים קיצונים מתפרעים ברמת גן בעקבות ניסיון מעצר עריק
Ортодоксы в Рамат-Гане
(Фото: Коби Исраэль)

ניידת משטרה צבאית שהפכו החרדים הקיצונים ברמת גן
Перевернутая машина
(Фото: Давид Кешет)

После инцидента в администрации Моше Леона заявили, что автомобилю причинен серьезный ущерб, разбиты стекла. Сам мэр не пострадал.

"Муниципалитет Иерусалима серьезно относится к любым попыткам причинить вред выборным должностным лицам или нарушить общественный порядок, мы продолжим действовать решительно для поддержания безопасности в городе", — заявили в мэрии.

Примерно за 10 дней до этого инцидента ортодоксы напали в Иерусалиме на депутата кнессета Йоава Бен-Цура (ШАС), требуя отказаться от попыток продвижения закон о призыве.

Тогда участники беспорядков также били стекла в автомобиле, бросали мешки с мусором.

Позже ортодоксы провели демонстрацию в Бней-Браке у дома депутата кнессета Яакова Ашера (Яадут ха-Тора), который принимает участие в дебатах по закону о призыве.

Протестные акции прошли также возле дома депутата Инона Азулая (ШАС), где собравшие скандировали: "Предатель!"

Юридический советник правительства Гали Бахарав-Миара вчера, 25 ноября, направила премьер-министру Биньямину Нетаниягу послание с призывом "продвигать эффективную, справедливую и соразмерную политику правоприменения во всех вопросах, связанных с призывом учащихся йешив в ЦАХАЛ".

Ранее на этой неделе Верховный суд постановил, что правительство не выполняет свои обязанности по обеспечению равного распределения общественного бремени.

Между тем, как сообщают источники, в коалиции намерены представить в ближайшие день-два законопроект о призыве — в версии, подготовленной главой комиссии по иностранным делам и обороне Боазом Висмутом.

/От редакции:
Этому Правительству главное не потерять голоса ультраортодоксов  на предстоящих в следующем году выборах. Поэтому правоприменение к ним наиболее снисходительное. 
Надо разбираться и наказывать не призывников, а "Радикально настроенных раввинов категорически возражающих против службы в любой форме."
Они и только они виноваты в хулиганских действиях членов их общин.
Нерешительность власти ведёт к росту правонарушений./

Рекомендуем почитать

Оставьте комментарий