«На предстоящем заседании правительства я представлю на утверждение проект резолюции об официальном признании правительством Израиля — геноцида армян. Признание геноцида, совершенного против армянского народа в конце Османской империи, является моральным и историческим долгом. Тогда как отрицание, преуменьшение или искажение исторической правды должны быть осуждены. Резолюция будет впоследствии вынесена на голосование в Кнессете».
Один из членов еврейской общины Азербайджана, занимающийся бизнесом в этой стране и являвшийся до последнего времени сторонником Ликуда, сказал сайту IsraLife на условиях анонимности: по мнению его, как и его коллег, Гидеон Саар буквально выстрелил в ногу израильско-азербайджанским отношениям. В ситуации, когда Баку остается одной из последних столиц в мире, открыто поддерживающих дружеские отношения с Иерусалимом, невзирая на давление со всех сторон, «это заявление наносит удар по попыткам азербайджано-армянского урегулирования (то есть бьет и по прямым интересам Баку)», — отметил он. — «Противники урегулирования в Армении пытаются распространять мифы о «геноциде в Карабахе», чтобы сорвать договор. Саар помогает им, вновь выводя тему в новости. Признать то, что армяне в 1992 году убили тысячи азербайджанцев в Карабахе и изгнали силой 800 тысяч, Саар не может?», — подчеркнул наш собеседник.
Другие источники в общине, в частности израильтяне, живущие и работающие в Баку, отмечают, что создается ощущение, что Саар вообще не понимает, ситуацию в регионе. «Турции нет дела до признания геноцида 100-летней давности, Эрдогану на это плевать. Но сегодня, когда армянские ультранационалисты пишут новый кровавый навет на Азербайджан, такого рода действия указывают на полный непрофессионализм. Это просто плевок в лицо народу, который 1000 лет жил в мире с евреями и никогда не был антисемитским», — отметил другой наш собеседник.
Почему сейчас
Израиль традиционно сохранял нейтралитет в этом вопросе, считая его «внутренним спором» между Турцией и Арменией, который следует вести, привлекая историков и открывая архивы, а не привлекая политиков и открывая кампейны. Скорее всего, Эрдоган также не упустит шанс использовать это для еще более сильного разгона антиизраильской истерии в своей стране.
В прошлом армянское лобби в израильском кнессете обычно представляла крайне левая партия МЕРЕЦ: Захава Гальон инициировала обсуждение этого вопроса в парламентской комиссии, Тамар Зандберг подавала законопроект о признании событий 1914 -1916 гг в Османской Турции геноцидом, Йоси Сарид пытался ввести изучение этой темы в учебную программу, и так далее — пока партия не исчезла из кнессета, окончательно утратив популярность. Сегодня МЕРЕЦ — всего лишь левый фланг левой партии «Демократы». Странность нынешней ситуации — в том, что впервые с подобной инициативой выступает политик, называющий себя правым.
Вполне очевидно, что заявление Гидеона Саара наносит прямой и частично необратимый ущерб интересам Израиля на международной арене — но способна помочь самому чиновнику сохранить власть. При этом «моральная и историческая» ценность признания, о которых вспомнил политик, спорны. И возможно, аргументы в этом споре были представлены Саару во время его поездки в Баку в январе 2026 года. К слову, подлинные цели того визита не разъяснены до сих пор.
Еще во время того визита сайт IsraLife писал, что поездка Саара не принесет азербайджано-израильским отношениям никакого развития — в том числе и потому, что ни министр, ни его консультанты не имеют малейшего представления об этом государстве, его целях и его обычаях. Теперь же Саар поступил еще хуже: в тюркской традиции существует понятие «право соли и хлеба», согласно которому совместная трапеза создает моральное обязательство, дружбу и доверие между людьми. Нарушить это доверие считается подлостью и нарушением всех возможных норм.

Фото: Associated Press
Но все это мелочи для Гидеона Саара, потому что сегодня перед ним стоит главная задача: сохранить свое место в партии, иначе говоря — свою зарплату депутата, любой ценой. Вот-вот в правящей партии «Ликуд» начнется составление списка кандидатов в депутаты. Составлять его будет либо лично Нетаниягу посредством специальной комиссии, если праймериз отменят. Если праймериз сохранятся, то Нетаниягу получит 8-10 бронирований, из них не менее 6 на реальных позициях (по три в каждой десятке). В этой ситуации Саару важно продемонстрировать лояльность Нетаниягу, который и сам недавно в интервью заявил, что «лично признал геноцид армян» — в надежде получить «бронь».
Подведем итог: это заявление (и даже продвижение законопроекта) улучшит позиции Эрдогана в кругах исламистов в своей стране; не улучшит отношений между Арменией и Израилем — они зависят от других факторов; и ухудшит отношение многих азербайджанцев к Израилю, потому что заявление сделал высокопоставленный государственный чиновник, представитель страны. То есть в словах министра Гидеона Саара для Израиля плохо буквально все.Неясно, помогут ли подобные зигзаги политику Гидеону Саару. Но также преждевремен и оптимизм, с которым данный выпад израильского министра встречен армянскими ультранационалистами: даже если правительство примет законопроект, затем он наверняка будет похоронен в кнессете. Там все-таки чуть больше людей, способных показать Азербайджан на карте, чем в окружении Саара.
