29.03.2024

Путь в Атлантиду: что за странную «дорогу из желтого кирпича» обнаружили ученые на дне океана /СКР/

+


Изучая в ходе своего недавнего исследования цепочку вулканов на дне Тихого океана, учёные наткнулись на нечто необыкновенное.

Это мгновенно возобновило споры о нахождении мифического города-государства Атлантиды. Глубоководные исследователи обнаружили странное геологическое образование, напоминающее дорогу из жёлтого кирпича, созданную человеческими руками. Находку сразу окрестили «дорогой в Атлантиду». Причудливое геологическое образование или всё же то, что веками будоражит умы?…

Что говорят учёные
Что говорят учёные Вечатляющее открытие на дне Тихого океана. Путь в Атлантиду?

Специалисты утверждают, что на самом деле участок морского дна, который попал в заголовки всех газет, далеко не так странен, как, например, «Чёртов столб» (Devils Postpile) в Восточной Калифорнии (США). Это геологический пример столбчатого базальта, демонстрирующего шестиугольную геометрию. Высота его достигает почти двух десятков метров. Нечто похожее можно увидеть по другую сторону Атлантики на побережье Северной Ирландии. Там есть Дорога Гигантов. Она состоит из четырёх десятков тысяч взаимосвязанных базальтовых колонн в виде ступенчатой ​​структуры. Ирландские формации имеют высоту от 12 метров и ширину до трёх десятков метров.

 Место, где встречаются воды Тихого и Индийского океанов.

Этим базальтовым колоннам, которые выглядят как фантастические творения, не было уделено столько внимания ни в прессе, ни в научной среде. Здесь же, как говорят геологи, имеет место чудо природы. Находятся учёные, которые это утверждение подвергают сомнению. Правда же в том, что Океаническая экспедиция, исследующая глубоководный хребет к северу от Гавайских островов, недавно обнаружила дно высохшего древнего озера. Оно очень сильно походит на построенную человеком дорогу. Столь весомое визуальное сходство заставило команду учёных, занимавшихся открытием, заговорить о «дороге из жёлтого кирпича» и «дороге в Атлантиду».

 «Дорога из жёлтого кирпича» из всем известного произведения. Тоже символично.

Согласно статьям в именитых археологических изданиях, команда исследователей из Ocean Exploration Trust «расширяет границы дикой природы более чем на 3000 метров ниже уровня моря». Снимки, которые представили исследователи, безусловно, ошеломляют. Что касается геологического чуда, то оно расположено на вершине глубоководного хребта в Национальном морском заповеднике Папаханаумокуакеа (PMNM), одном из крупнейших морских заповедников в мире.

 Сваи Дьявола, с которыми команда столкнулась во время своих глубоководных исследований.

По дороге из жёлтого кирпича

Так называемая «Дорога из жёлтого кирпича» была обнаружена глубоководным исследовательским судном с весьма символичным названием «Наутилус». Группа исследовала морской район Лилиуокалани к северу от Гавайев. Лилиуокалани был последним суверенным монархом Гавайского королевства и правил до тех пор, пока не был свергнут с трона в начале 1893 года.

Видео исследовательской группы показало ряд очаровательных морских существ. Но это было не главное, учёные были в поисках археологических доказательств. Это глубоководное исследование является первым в своём роде в этом районе. Результаты, полученные специалистами настолько невероятны, что слова «причудливые», «безумные» и «потрясающие» – в порядке вещей. Когда учёные узрели эту необычную «геологическую особенность», из-за которой в итоге и возник весь этот сыр-бор, один из исследователей с энтузиазмом воскликнул: «Это дорога в Атлантиду»! Другой ошеломлённо добавил: «Это безумие».

 Атлантиду нашли. Опять.

Так что же это

Учёные рассказывают, что на глубине около тысячи метров, на вершине подводной горы Нутка земля выглядит как высохшая кора. Это невероятно причудливое скальное образование. Как такое может быть никто из экспертов не знает. Эти странные, с геологической точки зрения, образования похожи на нечто фантастическое, сказочное. Такого просто не может быть.

Геологи утверждают, что уникальная и впечатляющая «дорога из жёлтого кирпича» имеет весьма прозаическое происхождение. Вероятно, эти трещины были образованы в связи с резким нагревом и охлаждением от многочисленных извержений на этой выжженной земле. Команда исследователей была так поражена увиденным исключительно потому что такие образования встречаются им весьма редко. Если бы на их месте были геологи, они бы не были столь впечатлены.

 Геологов не так легко впечатлить.

Мифология и реальность

Подводные геологические особенности и необычные образования постоянно пополняют современную мифологию всё новыми «доказательствами». Руины Атлантиды таким образом «находят» с завидной регулярностью. Геология — наука прагматичная. Она знает о том, какие чудеса образуются в результате обычных тектонических движений и извержений вулканов. Самое знаменитое из подобных скальных образований — это Бимини-Роуд. Находится оно недалеко от острова Северный Бимини на Багамах. Это геологическое чудо состоит из множества линейных прямоугольных блоков известняка. Многие его называют также дорогой в Атлантиду.

 Карта Атлантиды. Согласно писаниям Платона она где-то рядом.

Исследователи в восторге от своего открытия. Они говорят, что очарованы столь многообещающей возможностью намного больше узнать о скрытой геологии Земли, ведь она хранит так много захватывающих тайн…

Подробнее о том, что зашифровал Платон в своих текстах об Атлантиде, прочтите в другой нашей статье и узнайте, секреты первой высокоразвитой цивилизации на Земле.


58 элементов 0,679 сек.