19.04.2024

Полмиллиона тонн украинского зерна украли российские оккупанты, – Минагрополитики

+


Россияне вывезли с захваченных украинских территорий в Россию около полумиллиона тонн зерна.

Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в эфире национального телемарафона Urazom.

"Видим, что около полумиллиона тонн зерна украдены. Есть факты из всех временно оккупированных областей – Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой, а также Харьковской", – сказал он.

По словам Высоцкого, зерно доставляют в Россию либо из Харьковской, Донецкой, Луганской областей, либо через временно оккупированный Крым.

Оккупанты пытаются реализовать краденое зерно в Египте и Ливане, но эти страны отказались покупать такой товар. Тем не менее, российские корабли с украинским зерном зафиксировали в Сирии.

Напомним, Россия блокирует украинские порты, и потому экспорт 22 млн тонн зерна пока невозможен. По словам президента Украины Владимира Зеленского, проблему, которая может спровоцировать продовольственный кризис по всему миру, можно решить военными средствами, и потому он призвал иностранных партнеров предоставить Украине необходимое оружие.

Европейская комиссия приняла решение о создании так называемых "линий солидарности", чтобы помочь Украине экспортировать собственную сельскохозяйственную продукцию.

Разведка Великобритании заявила, что несмотря на попытки правительства Украины и западных партнеров найти возможности для создания сухопутных логистических путей, чтобы наладить экспорт зерна из Украины, это не поможет реализовать поставки всех украинских зерновых.


58 элементов 0,633 сек.