28.03.2024

Leonid Nevzlin – Финляндия знает лучше многих, за что воюет Украина /АМ/

+


Финляндия – в полушаге от вступления в НАТО. А следом – и Швеция.

«гений» царька толкает даже те страны, которые формально придерживались нейтралитета, сделать выбор.
Для Финляндии этот выбор очевиден.
Не только потому, что Финляндия – часть Евросоюза, разделяющая ценности демократии и свободы. Но и потому, что в кровавом вторжении России в Украину она не может не видеть параллели со своей собственной историей.

Нападение СССР на Финляндию в ноябре 1939 года поразительно напоминает нынешнюю путинскую «спецоперацию» в Украине.

Как российские войска сегодня, Красная армия напала на Финляндию без объявления войны, а советская пропаганда, как сегодня российская, избегала самого этого слова, предпочитая термин «освободительный поход в Финляндию». Как и сегодняшняя Россия, СССР рассчитывал на быструю победу, но неожиданно для себя столкнулся с ожесточенным сопротивлением.

Так же, как Украина сегодня, Финляндия к 1939 году не так давно обрела независимость и готова была за нее бороться, несмотря на численное превосходство врага.

Бомбардировки, нападения на гражданское население, плохая подготовка, недостаточное снабжение, низкий моральный дух, нежелание воевать, унизительные поражения, всеобщее осуждение… Каких ошибок в Кремле могли бы избежать, если бы учили советскую историю, а не только мифологию!

Но при всем сходстве есть в этих двух войнах одно главное отличие. В 1939-1940 гг. мир поддерживал Финляндию лишь риторически. Поэтому ей пришлось согласиться отдать часть территории агрессору, чтобы тот окончательно не завалил маленькую страну трупами. И солдат противника, и своих собственных солдат, которых Кремлю ни тогда, ни сейчас не было жаль.

Сегодня Украину поддерживают новейшим вооружением, миллиардами долларов и данными разведки. Страны-союзницы по НАТО едины. Совершенно логично, что Финляндия скоро станет одной из них.

А царёк имеет дело теперь уже с совершенно другим альянсом, а не с тем очередным советским мифом о НАТО, который живёт лишь в его безумной голове.

/КР:/
 

Автор: Леонид Невзлин – инвестор – Израиль – АМ источник


58 элементов 0,721 сек.