19.04.2024

Leonid Nevzlin – Поразительно, как Россия в своей попытке воссоздать СССР окончательно теряет влияние… /АМ/

+


Поразительно, как Россия в своей попытке воссоздать СССР окончательно теряет влияние даже в тех странах, которые из-за географической близости или экономических связей до недавнего времени были вынуждены ее терпеть.

Литва на днях стала последней из стран Балтии, где преступления России в Украине признали геноцидом. В Латвии и Эстонии это сделали еще раньше.

Но ладно страны Балтии, в конце концов, они давно и очевидно находится в «западном» лагере. Но Путин в своем «собирании земель» умудрился потерять и главные оплоты своего влияния на территории бывшего СССР.

На голосовании Генеральной Ассамблеи ООН за резолюцию, осуждающую войну в Украине, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан – страны, имеющие тесные связи с Россией и входящие вместе с ней в региональные организации вроде ОДКБ – воздержались. Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан просто слились. Молдова и Грузия, которые непосредственно затронуты конфликтами с участием России, поддержали Украину.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сначала поддержал Россию, повторив кремлевскую басню о том, что война призвана защитить население Донбасса. Несколько дней спустя он заявил о необходимости для Кыргызстана, как «маленькой республики», сохранять нейтралитет. Что бы он сказал, если бы его страна меньше зависела от России?

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не спешит предоставить Путину свои войска, хотя связан с ним договором о коллективной безопасности. Вместо этого власти страны в начале вторжения организовали в Алматы акцию протеста против войны – а ведь все мы знаем, как в Казахстане «любят» протесты.

А еще Казахстан вместе с Азербайджаном расширили сотрудничество по перенаправлению поставок энергоносителей в Европу в обход России. Болгария, которую Москва «отключила» от газовой трубы за отказ расплачиваться рублями, благополучно возместила ущерб в том числе за счет азербайджанского газа.

В ковидном 2021 году хотя бы президент Таджикистана Эмомали Рахмон приехал на победобесный парад 9 мая. В этом году не приехал никто.

Только Лукашенко у Москвы все еще на крючке, но и он этому, наверное, не рад. Но деваться некуда – без Путина его снесут, с Путиным – тоже снесут, но чуть позже.

Друзей у России больше нет, да ей и не нужны друзья. Ей нужны подчиненные. Но и подчиненным нужно уметь что-то предложить. Что может предложить Россия? Военную мощь танков, развалившихся под Киевом? Деньги, которые даже рабочие из Центральной Азии не могут вывести из страны? «Русский мир», обернувшийся «русской войной»?

/КР:/
Да потому что поняли, что всё конец могуществу.
Что там ещё дальше будет не известно, но понятно и кирпичу, что это уже не то пальто…/

Автор: Леонид Невзлин – инвестор – Израиль – АМ


58 элементов 0,696 сек.