18.04.2024

Leonid Nevzlin – Война войною, а денежки врозь /АМ/

+


Сергей Кириенко взял и уволил пять губернаторов за один день. Надеюсь, никто здравомыслящий не верит в сказки о добровольных отставках, нежелании принимать участие в мобилизации населения и прочую идеалистическую чушь.

Банальный прием: когда дела идут паршиво, меняй кадры, глядишь, и отвлечешь внимание. На неделе обещают и новые перемещения. Но есть нюанс. После начала российского вторжения в Украину появились слухи о том, что губернаторские выборы отменят вообще, мол, не время сейчас. В этом была некая логика.

К демократии выборы в России давно отношения не имеют, а хлопот много, да и тяжело воюющей стране, не до этого. Но Кириенко настоял на том, чтобы выборы глав регионов остались. Зачем? Да просто выгодно! Заработать на выдвижении нового губернатора, его избрании.

Старый губернатор тоже всегда готов раскошелиться – и за новую должность, и за то, чтобы не посадили по старым делам. Кадровая карусель в России – огромный источник заработка, а Кириенко не такой человек, чтобы просто взять и отказаться от барышей.

Есть и политическая выгода: пробив сохранение прежнего порядка, Кириенко показал, что позиции его сильны. И никого к своей кормушке он не подпустит. А то, что огромные деньги будут потрачены на ерунду, и выборы осенью в России станут настоящим издевательством, так когда это путинский Кремль беспокоило!

/КР:/
Это не кадровая карусель – это лохотрон!
Вестись на игры кириенко и К⁰ – это всё равно, что играть с шулерами и пытаться выиграть у напёрсточника /

Автор: Леонид Невзлин – бизнесмен, инвестор – Израиль – АМ источник


57 элементов 0,638 сек.