18.04.2024

Как воевал легендарный советский актёр Зиновий Гердт. Воспоминания публикуются впервые /АМ/

-

Сегодня многим известно, что Зиновий Ефимович Гердт был героем войны. Но не все знают, где и как служил этот знаменитый актёр.

Как воевал легендарный советский актёр Зиновий Гердт. Воспоминания публикуются впервые

Сам Зиновий Ефимович редко рассказывал о войне, хотя в актёрской среде он слыл великолепным рассказчиком. И когда его всё же уговаривали вспомнить военные годы, лицо его менялось, и даже всегда лучистые глаза немного тускнели.

Чтобы у читателей не создалось впечатление, что автор статьи что-то выдумывает или додумывает, я сразу сообщу, что был лично знаком с Зиновием Ефимовичем и не раз бывал в его гостеприимной квартире на улице Строителей.

Нельзя сказать, что я был близким другом, скорее хорошим знакомым, и несколько раз присутствовал в числе других приглашённых на его знаменитых вечерних посиделках с вкусным чаем и интересными собеседниками.
В жизни Гердта было множество увлекательных и забавных историй, и он умел рассказывать о них с юмором и даже с некоторой интригой. Поэтому оторваться от этого «домашнего шоу», которое актёр устраивал своим гостям, было невозможно.

Как воевал легендарный советский актёр Зиновий Гердт. Воспоминания публикуются впервые

Он никогда не повторялся, а когда его всё же упрашивали еще раз рассказать уже известную всем историю, он делал это по-новому, добавляя в свой рассказ какие-то новые штрихи, и его было интересно слушать, как в первый раз.

А вот что касается войны, то её он вспоминал редко. Но однажды, в 1982 году, я стал свидетелем рассказа и о войне. И по разным мельчайшим подробностям в его повествовании было ясно, что Зиновий Ефимович всё отлично помнил и что военные годы не отпускали его никогда.

Итак, Зиновий Ефимович Герд служил в сапёрных войсках. Причем это были особые войска. Основной задачей его подразделения было разминирование немецких минных полей перед наступление наших войск. Это были нейтральные полосы между противниками, а иногда даже и подконтрольная немцам территория.

Это не правда, говорил Зиновий Ефимович, что на передней линии были только штрафные батальоны. Часто мы выдвигались на самую передовую, и штрафбаты оставались позади нас.

Перед очередным наступлением, обычно ночью, в полной темноте и в прямом смысле на ощупь, мы выползали вперед, чтобы разминировать проходы для проезда танков и наступающей пехоты. Всё мы разминировать не могли, но шестиметровые полосы для наших танков делали. Их наносили на карту, а по краям этих проходов оставляли метки. И потом, во время наступления, механики-водители могли на полной скорости гнать танки по этим проходам, уже ничего не опасаясь. Наступающая пехота тоже придерживалась наших меток и старалась за них не заступать.

А зимой, рассказывал Герд, даже метки были не нужны, так как вся разминированная полоса была вытоптана и выглажена нашими животами и хорошо выделялась на целинном снегу.

О войне он рассказывал тоже с юмором. Иногда, говорил он, увлёкшись этим делом, доползали и до немецких окопов. В их сапёрном батальоне служил донской казак, двухметровый крепкий парень. Однажды ночью, при разминировании своей полосы, он дополз до немецкого окопа и решил туда заглянуть. Спрыгнув в окоп, он увидел трёх спящих немцев, которые проснулись и от испуга замерли. Казак (Гердт называл имя, но я, к сожалению, уже не помню) не растерялся, схватил установленный на бруствере немецкий пулемёт и короткой очередью этих немцев уложил. А потом, прихватив этот пулемёт с собой, быстро вернулся в своё расположение.

К счастью, немцы не подняли тревогу, и сапёры успели доделать свою работу до конца. А бойца командир наказал, ведь он мог сорвать всю операцию.

Правда, рассказывал Гердт, после успешного наступления он передумал и представил его к медали. Как позже рассудило командование, всё-таки он ликвидировал пулемётную точку противника, а значит, как минимум, спас несколько жизней наших солдат при наступлении.

После того случая сапёры шутили, мол, а нафига мы ползаем здесь, чтобы разминировать проходы для танков? И нафига нам вообще танки? Вон его пошлём, он сползает и захватит все передние рубежи.

В начале 1943 года немецкий осколок попал Гердту в ногу и сильно раздробил кость. Обычно при таких ранениях в полевых госпиталях ногу просто ампутировали, чтобы сохранить жизнь и избежать дальнейших осложнений. Раздробленные кости в то время заживить было сложно. Для этого у военных медиков не было ни условий, ни времени.

Но хирург пожалел молодого парня и отправил его в тыловой госпиталь, рассудив, что ногу, если что, успеют ампутировать и там.

Но и в тыловом госпитале Гердту повезло с хирургом, который решил побороться за его ногу до конца.

Этим хирургом была супруга будущего генерального конструктора Сергея Королева Ксения Винцентини. Одиннадцать операций в течение двух лет. Ей пришлось удалить часть раздробленной кости, и нога стала на 8 см короче. Но она осталась. И, как позже шутил Гердт, после операций нестерпимо чесалась под гипсом, так что он уже сам был готов просить, чтобы её к чертям ампутировали!
Уже в госпитале его «догнал» наградной лист и Орден Красной Звезды, который ему вручили в больничной палате.

Как воевал легендарный советский актёр Зиновий Гердт. Воспоминания публикуются впервые

Удаленный на половину коленный сустав не позволял ноге сгибаться в колене, но это была его нога, которая позволяла не только ходить, но и бегать. Правда, всю жизнь ему пришлось делать на заказ специальную обувь.

Как воевал легендарный советский актёр Зиновий Гердт. Воспоминания публикуются впервые

Ещё до окончания войны актёр с инвалидностью выписался из госпиталя и был принят в труппу знаменитого театра кукол Образцова. Почему пошёл в кукольный? Да потому что там, за ширмой, зрители не видели его ужасную хромоту.

Как воевал легендарный советский актёр Зиновий Гердт. Воспоминания публикуются впервые

Лишь через несколько лет он научился ходить почти не хромая и смог играть не только в обычном театре, но и сниматься в кино.

В одной статье невозможно написать о таком интересном и достойном человеке, как Зиновий Гердт. И я обязательно еще не раз вернусь к воспоминаниям об этом легендарном актёре. Но сегодня, в день победы, я решил рассказать именно про военную часть жизни фронтовика и героя Зиновия Ефимовича Гердта.

/КР:/
Потрясающий актёр!
Потрясающий Человек с большой буквы!
Светлая память…/


59 элементов 0,674 сек.