19.04.2024

ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ – Послание к идиотам /АМ/ Видео

-


Я не про моральные категории — давно проехали эту остановку без остановки.
Я про элементарные, на крепкую троечку хотя бы, знания по предмету "история" — и инстинкт самосохранения, соответственно.

…Скажите, дорогие россияне, — обращаюсь к тем из вас, кому в радость "спецоперация на Украине", — вам действительно не приходит в голову, что через какое-то время может прилететь вам? 
Вот в буквальном смысле снарядом.
Нет? 
А что так? 

Вы не проходили в школе про "кто к нам с мечом придет"? Вы болели в этот день? Или полагаете, что это историческое наблюдение относится только к тевтонам, а народ-богоносец может себе позволить?  
Кто вам это сказал?
Спойлер: вас обманули. 

Прилетит непременно. Может быть, не к вам (что было бы как раз справедливо), а к вашим детям или внукам. К вашей трехмесячной девочке, ровестнице девочки Киры, убитой вчера в Одессе при обстреле российскими ракетами. 
Нет? Этого не может быть? 
Почему?
Путин не допустит?
Так не будет к тому времени никакого Путина. Ну, или будет — в бункере, под порошком или капельницей напоследок, какая разница. И будет лежащая ничком, вконец ухайдоканная войной страна, с которой он слился когда-то в старческом экстазе, предварительно растлив болтовней о ее мнимой красоте и величии. 

И будет Украина, под завязку вооруженная Западом (спасибо тому же Путину), выжившая в страшной войне, восстановленная на ваши деньги (как на ваши деньги ее уничтожали), поднявшаяся в полный рост — и ничего не забывшая. 

Или вам кажется, что после рек украинской крови, пролитых по вашей милости и под ваше радостное улюлюканье, там не найдется желающих восстановить симметрию? Что вот это все сойдет вам с рук, и жизнь продолжится как ни в чем не бывало? 

Или — что за ваших детей и внуков кто-нибудь заступится? 
Заступится, ага. Мировое сообщество выразит озабоченность. Мировое сообщество — оно такое.

Гниение, кровь и позор — почти неизбежная теперь перспектива для России (или того, что останется не ее территории через какое-то время). Это входило в ваши планы? Нет? Скажите: а когда проходили распад Римской империи, вы тоже болели? Справку от родителей принесите и привет им передавайте.

И начинайте ждать. 
Ах, вы ничего не знали? Вот прямо совсем-совсем ничего — ни про Бучу, ни про Мариуполь, ни про расстрелянных краматорских беженцев? Ах, вы верили Андреевой и Соловьеву? Ну, это совсем другое дело, конечно. Расскажете в час икс прилетевшему маятнику…  

Вы идиоты, дорогие россияне, любители буквы Z, вот что я хочу вам сказать.

Соучастники ужасного преступления — это само собой, но какие же вы идиоты!

/КР:/
Моя первая страна в своей шизофрении под руководством своего вождя дошла до точки не возврата, когда весь мир по факту отвернулся от неё.
 


57 элементов 0,780 сек.