20.04.2024

Лари Ло – “Лишенные рая” /АМ/

+


Неделю назад увидела "Лишенные рая" Г. Коржева, и до сих пор не отпускает. Постоянно возвращаюсь и заново рассматриваю.

Прочла множество откликов и описаний , среди которых и рассуждения Леночки Манукян . Довольно созвучны с моим видением этой картины.

Мы ведь как привыкли? Стройные, златоволосые и прекрасные , Адам и Ева стоят у дерева, понурив головы ( со змеем или без, неважно), прикрывают низ живота, так как грехопадение уже совершено и собственная нагота уже осознана тоже.

А тут, как я понимаю, они – уже скитальцы, и довольно давно. Рай – в прошлом, а в настоящем – тяжёлый путь, борьба за выживание, палящее солнце, голые камни, никакой златоволосости, а только усталость, натруженные мышцы, иссохшая кожа.

Посмотрите на лицо Адама.
Сожаления об утраченном рае нет, есть твердое решение выжить и осознание своих сил в достижении цели.

Не знаю, как удалось автору изобразить Еву так трогательно… Беззащитное женское тело , ничуть не сексуальное, доверчиво отдавшее себя в руки своего мужчины. Посмотрите на ее израненные ноги – шла сколько могла по безжалостно-острым камням, потом, видимо ,отставала, неоднократно падала, возможно , плакала, может и сейчас плачет, уткнувшись в его плечо .

И несет он свою дорогую ношу, и нести её еще долго, но он готов, и он знает, что донесет, и она знает, и мы знаем – донесет.

И будет и дом, и пища, и сыновья, и дочери. И мы все будем, но потом. А пока вот так.

Лари Ло

/КР:/
Ого. И мощно, и трогательно, и духовно!
Вот, где чувствуется сила, преданность, ответственность, забота .
Хоть и сказка, но мужчина – настоящий…
И чувства у них настоящие./

 


58 элементов 0,693 сек.