20.04.2024

На службе у царька, с дарконом в кармане: израильтяне в списке 88 российских олигархов

+


В обновленном списке Forbes есть еще немало российских толстосумов, имеющих право на возвращение

Мильнер, Прохоров, Кантор, Абрамович
(Фото: AP, EPA, ЕЕК)
Из 88 российских миллиардеров, упомянутых в уточненном списке Forbes, семеро имеют израильское гражданство. При этом пятеро находятся под международными санкциями за связи с режимом Владимира Путина и лишь двое никак не пострадали. Такие данные публикует Ynet в пятницу, 22 апреля, называя всех фигурантов списка "олигархами".

На шестом месте в списке Forbes находится уроженец Львова, глава "Альфа-групп" Михаил Фридман, который достаточно давно получил израильское гражданство. Его состояние оценено в 11,9 млрд долларов (годом ранее 15,5 млрд). Находится в санкционных списках Великобритании, ЕС и ряда других стран.

"Если люди, которые принимают решения в ЕС, считают, что из-за санкций я могу подойти к господину Путину и сказать ему, чтобы он прекратил войну, и это сработает, то, боюсь, у нас у всех большие проблемы", – сказал в Фридман в одном из интервью.
Миллиардер Михаил Фридман рассказал, почему он остается в Лондоне, а не едет в Израиль

На 11-м месте находится миллиардер Михаил Прохоров, состояние которого оценено в 10,3 млрд долларов (11,4 млрд в 2021-м). Его статус Forbes определяет как "частный инвестор" – он успел избавиться от всех активов еще до войны. В санкционных списках не значится. Новым репатриантом стал в апреле 2022 года, прибыв в Израиль на личном самолете.

Самый завидный жених: миллиардер Михаил Прохоров получил гражданство Израиля

14-е место в списке занимает Герман Хан, деловой партнер Михаила Фридмана – уроженец Киева и бывший член совета директоров LetterOne. Состояние оценивается в 7,8 млрд долларов (10,1 млрд). В марте попал под санкции ряда стран Запада.
"Мы понимаем, против кого и почему вводятся санкции сейчас, но если завтра их введут, к примеру, против всех россиян из списка Forbes, как с этим быть?" – сетовал Хан в интервью одному из влиятельных изданий в Лондоне, где он постоянно проживает.

Следом, на 15 месте, находится Юрий Мильнер, основатель DST Global и один из самых влиятельных мировых инвесторов. В 1999 году он получил гражданство Израиля, с 2014 года живет в Калифорнии. С того же года, по словам бизнесмена, он не был в России и не имеет там никаких активов. Состояние оценено в 7,3 млрд долларов. При этом он один из немногих, кто сумел существенно увеличить доходы за последний год. В 2021-м он "стоил" 4,8 млрд долларов.

На 17-м месте находится Роман Абрамович, состояние которого оценивается в 6,9 млрд долларов (14,5 млрд долларов в 2021-м). Несмотря на все попытки избежать санкций, сделать этого не удалось. Абрамович вначале попал под санкции Великобритании, затем ЕС и ряда других стран.

На 22-м месте находится предприниматель Виктор Вексельберг, глава совета директоров группы компаний "Ренова". Его в Израиле называют самым близким к Путину олигархом. Состояние оценивается в 5,5 млрд долларов (9 млрд долларов в прошлом году). Кстати, он также уроженец Украины. Под персональными международными санкциями США находится еще с 2018 года.
"Богатство – это критерий социального успеха человека, отображение его способностей, отчасти везения", – говорил он.
Родился в Украине, заработал миллиарды в России, потерял деньги в Израиле: новый олигарх под санкциями

Глава группы "Акрон" Вячеслав Моше Кантор занимает в списке 27-е место. Его состояние за год увеличилось с 4,5 млрд до 4,6 млрд долларов. Он попал под санкции достаточно поздно, вероятно, поэтому не ощутил удара по бизнесу. После введения санкций подал в отставку с поста главы Европейского еврейского конгресса.
"Главный еврей" Европы попал под санкции за связи с Путиным

В обновленном списке российского издания Forbes есть еще немало еврейских миллиардеров, однако об их израильском гражданстве сведений нет.

Среди прочих речь идет о Леониде Михельсоне (2-е место, 14 млрд долл.), Игоре Бухмане (13-е место, 8,1 млрд), Леониде Богуславском (25-е место, 4,7 млрд) и пр.

Журнал Forbes, публикуя список, указывает, что впервые вместо традиционного списка 200 богатейших россиян решено было ограничиться 88, которые в начале апреля остались в глобальном рейтинге издания с совокупным состоянием 353 млрд долларов.

У подавляющего большинства – 65 из 88 – состояние за год уменьшилось. Возглавил список председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин. Его состояние за год сократилось на 7,8 млрд долл. – до 18,4 млрд.

На втором месте глава "Норильского никеля" Владимир Потанин (17,3 млрд), на третьем – основатель Telegram Павел Дуров (15,1 млрд).

Вверх по рейтингу продвинулись 14 человек, в основном владельцы нероссийских активов в сфере IT и высоких технологий. Среди них – создатели игровой компании Playrix братья Бухманы (по 8,1 млрд) и управляющий фондами DST Юрий Мильнер (7,3 млрд).

/КР:/
Молодцы ребята!
Имеют запасной парашют – Израиль.
Вовремя подсуетились и оформили даркон – загранпаспорт Израиля.
Время в России смутное и опасно полагаться на поддержку царька, а так прыгнули в свой частный самолёт… и в Израиле./
 


58 элементов 0,754 сек.