25.04.2024

Парад 9 мая в Израиле отменен: вот причина

+


В последние сутки в израильских и зарубежных соцсетях распространяется информация о том, что шествие в День победы над нацизмом отменено в Израиле по требованию посольства Украины. "Вести" выяснили, так ли это.

День победы в Иерусалиме (архив)
(Фото: Borya Galperin shutterstock)

Парад 9 мая в Израиле отменен: вот при

День победы в Иерусалиме. Фото: Borya Galperin shutterstock
День победы в Иерусалиме (архив)
(Фото: Borya Galperin shutterstock)
Сообщение о том, что в Израиле отменен парад 9 мая, вызвало огромный резонанс и самые неординарные комментарии. Первоначально информация о том, что в нынешнем году официальное шествие ветеранов в День победы 9 мая не состоится, появилась в публикации посольства Украины в Израиле, которое 27 апреля сообщило в своем Facebook о встрече посла Евгения Корнийчука с министром алии и интеграции Пниной Тамано-Шата, в ходе которой и был поднят вопрос о проведении праздничных мероприятий.

"Министр Тамано-Шата сообщила, что, несмотря на традицию предыдущих лет, в этом году принято решение воздержаться от публичных общественных мероприятий и маршей 9 мая, учитывая агрессию России против Украины", – было заявлено в публикации посольства.
Сообщение посольства Украины в Facebook


Редакция "Вестей" обратилась за разъяснениями к руководству министерства алии и интеграции. Приводим полученный ответ целиком в переводе с иврита:
"Ежегодно министерство алии и интеграции в сотрудничестве с Союзом ветеранов Второй мировой войны проводит представительную церемонию, чтобы почтить вклад еврейских воинов, героев войны, сражавшихся против нацистского режима. В нынешнем году по просьбе Союза ветеранов церемония пройдет на горе Герцля в Иерусалиме и, в отличие от предыдущих лет, традиционное шествие не состоится, учитывая преклонный возраст участников мероприятия.

Мы в министерстве алии и интеграции считаем эту дату важной ​​для сохранения памяти о последствиях той войны для всех нас. Министерство алии и интеграции в нынешнем году будет принимать участие во всех мероприятиях, выражая уважение и признательность героям войны".

►А как быть с законом о Дне победы?
Напомним, что день 9 мая в Израиле официально считается государственным праздником – Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Закон о внесении этой даты в реестр государственных праздников был принят кнессетом в 2017 году. С тех пор и до начала пандемии День победы в Израиле отмечался торжественно: в крупных городах проходили шествия и встречи ветеранов, перед ними выступали израильские политики и представители посольств стран бывшего СССР, пресса публиковала фоторепортажи (один из них можно посмотреть здесь в материале "Вестей").

Вместе с тем уже несколько лет назад раздавались голоса о том, что празднование Дня победы начинает принимать не свойственный Израилю колорит.

В частности, об этом написал в "Вести" израильский врач и писатель Михаил Книжник: "Если бы этот закон был принят 20-25 лет назад, то я, скорее всего, ему обрадовался бы. Тогда еще были живы ветераны войны, для которых такой закон стал бы признанием их заслуг в новой стране, приехав в которую они обрели достаток, безопасность, достоинство, но сильно потеряли в общественном статусе…

Весь мир празднует победу во Второй мировой войне 8 мая, в день подписания Акта о капитуляции.

9 мая празднует Россия, таща на себе еще одно изобретение Сталина.

За четверть века изменился и сам праздник. Нынешняя исступленная вакханалия: молодежь в форме НКВД, "можем повторить", безумные мотоциклисты, рвущиеся через границы, имеют мало общего с тем праздником "со слезами на глазах".

Нынешнее российское государство превратило праздник в повод поиграть мускулами и поугрожать миру".

Решение министерства алии изменить формат праздника не противоречит израильскому закону. Какая традиция приживется – покажет время.

/КР:/
Целиком и полностью согласен с решением об отмене шествий и других общественных, кроме горы Герцля, мероприятий до 9 мая и в день 9 мая. 
Этот праздник – день слёз, памяти и скорби…
Я уже писал, что надо разобраться правоохранительным органам Израиля с активистами, которым неймётся прогнуться под российское влияние, в чём их интерес…
Без сомнения, надо русскоговорящим ветеранам совместно праздновать День капитуляции Германии с ветранами израильтянами, то есть 8 мая – Международный праздник./


58 элементов 0,614 сек.