29.03.2024

Пять законов глупости по Карло Чиполла

-


Первый закон глупости: Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.

Второй закон глупости: Вероятность того, что человек глуп, не зависит от других его качеств.

Третий закон глупости:  глупец – это человек, чьи действия ведут к потерям для другого человека или группы людей, и при этом не приносят пользы самому действующему субъекту или даже оборачиваются вредом для него.

Четвертый закон глупости: не-глупцы всегда недооценивают разрушительный потенциал глупцов. В частности, не-глупцы постоянно забывают о том, что иметь дело с дураком, в любой момент времени, в любом месте и при любых обстоятельствах – означает совершать ошибку, которая дорого обойдётся в будущем.

Пятый закон глупости: глупец – самый опасный тип личности. Следствие:  Глупец опаснее, чем бандит. Результат действий идеального бандита – простой переход благ от одного человека к другому.

Обществу в целом от этого ни холодно ни жарко. Если бы все члены этого социума были идеальными бандитами, оно бы тихо гнило, но катастрофы бы не случилось. Вся система сводилась бы к трансферу богатств в пользу тех, кто предпринимает ради этого действия, и поскольку идеальными бандитами были бы все, система наслаждалась бы стабильностью.

Это легко видеть на примере любой страны, где власти коррумпированы, а граждане постоянно обходят законы.

Когда на сцену выходят дураки, картина полностью меняется. Они наносят урон, не извлекая выгоды. Блага уничтожаются, общество беднеет.

 


57 элементов 0,663 сек.