24.04.2024

Leonid Nevzlin – Стремительное расчеловечивание российского солдата /АМ/

-



Leonid Nevzlin

Каждый день мы получаем все новые свидетельства страшных преступлений, совершенных российскими военными в Украине.

И конца этому не видно: пытки и истязания мирных жителей, невообразимая жестокость, изнасилования, массовые захоронения…
Солдат не учат расстреливать мирных жителей. И, тем более, пытать их. Это требует совершенно особого устройства психики – преступного или палаческого, требует снятия глубоких внутренних запретов.
Солдаты всё же худо-бедно должны соблюдать воинскую дисциплину. Значит, речь едва ли идёт об их самодеятельности, скорее – о приказах и поощрении палачества со стороны командиров тех или иных воинских частей, об установке на безнаказанность пыток и казней украинцев, расчеловеченных в восприятии солдат российскими пропагандистами и замполитами.
Такая ситуация не вызывает большого удивления, когда речь идёт о совершенно средневековом Кадырове.
Но так же легко оказалось превратить в палачей и русских солдат! И для них нашлись воспитатели, разрешители от внутренних запретов и убедительные примеры. Это Пригожин с его вагнеровцами, для которых уровень крутизны измеряется уровнем совершённого насилия – в Сирии или в Африке – в отношении "ущербных и враждебных" арабов или африканцев, не настоящих людей. Это Золотов с его росгвардией, натренированной на избиениях девочек с плакатами на митингах, тоже "ущербных и враждебных", не настоящих людей.
Чем дольше продолжается украинская война (сама по себе преступная и не имеющая никакого оправдания), тем больше они станут пытать и казнить безоружных и беззащитных жителей. Нанесённый на них в школе тонким слоем налёт цивилизации неизбежно облезает, оставляя повязанных кровью друг с другом и с властью свободных от каких бы то ни было внутренних запретов дикарей с пулемётами и георгиевскими ленточками.
 

Автор: Леонид Невзлин – бизнесмен, инвестор и филантроп российского происхождения -Израиль – АМ


57 элементов 0,649 сек.