29.03.2024

Беннет: израильтяне должны ходить с оружием, чтобы предотвращать теракты /АМ/

+


Премьер-министр призвал граждан к бдительности и объявил о новых мерах по борьбе с террором

Премьер-министр Нафтали Беннет, выступая на заседании кабинета по вопросам безопасности вечером среды, 30 марта, объявил о намерении сформировать бригаду пограничной полиции (МАГАВ) для борьбы с террором и призвал граждан соблюдать бдительность, а сотрудников сил безопасности – решительно вступать в схватку с террористами.

Беннет также заявил: "Если у вас есть лицензия на ношение оружия – самое время носить его с собой".
Поводом для созыва кабинета послужила волна терактов, прокатившаяся по Израилю. Беннет, заразившийся коронавирусом и находящийся в карантине, принимал участие в заседании в режиме видеоконференции. Вступительное слово премьер-министра было записано на видеокамеру и распространено в соцсетях и СМИ.
"Граждане Израиля, в последние дни на нас обрушилась волна террора, – сказал премьер-министр, – но мы обуздаем эту волну, как и все предыдущие волны. Мы сделаем это вместе. В последние сутки все силовые структуры Израиля прилагают огромные усилия, чтобы восстановить порядок и вернуть гражданам ощущение безопасности".
"ЦАХАЛ, ШАБАК и полиция усилили сбор разведданных, чтобы как можно скорее выйти на вдохновителей и исполнителей терактов, – продолжил Беннет. – Службы безопасности будут усилены во всех районах страны. С моей точки зрения, наши ресурсы безграничны".
"Уже сейчас вся полиция Израиля работает в режиме чрезвычайной ситуации, – пояснил глава правительства. – Завтра ЦАХАЛ предоставит полиции подкрепление – 15 рот своих лучших бойцов. Мы проводим мобилизацию пограничной полиции – уже сформированы две новые роты, еще одна рота будет направлена на границу с Газой. Кроме того, принято решение сформировать бригаду МАГАВа, таких подразделений в Израиле еще не было. Это стратегическое решение, выходящее далеко за рамки реакции на недавние теракты. Идея создания бригады появилась в ходе извлечения уроков из

событий, происходивших в Израиле во время операции "Страж стен" (имеются в виду массовые беспорядки и насилие в арабских населенных пунктах и городах со смешанным населением)".
Беннет также напомнил о приказе министра обороны Бени Ганца об усилении подразделений ЦАХАЛа в Иудее, Самарии и на границе с Газой. Как сообщали "Вести", в этих районах будут дислоцированы 15 дополнительных батальонов.
По словам премьер-министра, большинство военнослужащих ЦАХАЛа будут брать с собой табельное оружие, отправляясь в отпуск домой. Правительство и силовые структуры рассматривают также возможность создания широкой структуры сил самообороны с участием добровольцев – представителей гражданского населения. Ранее с призывом к созданию отрядов самообороны на местах выступил министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев.

אמיר חורי
Амир Хури. Остановил террориста ценой своей жизни
(Фото: пресс-служба полиции)
"Чего я ожидаю от вас, граждане Израиля? – сказал Нафтали Беннет в видеообращении. – Я рассчитываю на вашу ответственность и бдительность. Если у вас есть разрешение на ношение оружия, то сейчас самое время носить оружие с собой. Хочу отметить героизм полицейского Амира Хури. Только что я разговаривал с его отцом. Амир вступил в схватку с террористом и отдал жизнь, чтобы спасти людей. Мы никогда не забудем его подвиг".

הזירה בבני ברק
Спецназ полиции на месте теракта в Бней-Браке
(Фото: Дана Копель)
В заключение глава правительства заявил: "Граждане Израиля, это не первая волна террора. У нас огромный опыт борьбы с террористами. Израильское общество умеет объединяться, чтобы одолеть врага. Нас не сломить. Хочу выразить признательность и уважение израильским полицейским, бойцам ЦАХАЛа и сотрудникам ШАБАКа, которые денно и нощно отдают все свои силы, всю свою душу святому дело обеспечения безопасности Израиля и его граждан. Спасибо вам".

 
Play Video
(Съемка: Моше Мизрахи)

Ранее министр обороны Бени Ганц сказал в интервью Ynet, что считает очень важным заявление председателя Палестинской автономии Абу-Мазена, осудившего теракт в Бней-Браке. Напомним, что глава ПА в течение нескольких лет воздерживался от осуждения террора.


57 элементов 0,649 сек.