16.04.2024

Leonid Nevzlin – Помер тот, помрет и этот /АМ/

-



Leonid Nevzlin

Дети наряжаются в карнавальные костюмы, взрослые много и весело пьют, все едят вкуснейшие печенья «уши Амана».

Древняя история, стоящая за этим праздником, довольна мрачна и кровава. Коварный советник персидского царя Аман задумал погубить евреев из зависти к новому царскому приближённому еврею Мордехаю и его воспитаннице, красавице Эстер, новой царской жене. Злобный Аман запланировал геноцид, уничтожение всех евреев, и даже получил разрешающий это специальный царский указ.

В результате сложной интриги Эстер и Мордехай смогли обвинить самого Амана, царь приказал повесить его на дереве, приготовленном для Мордехая, евреям было разрешено сопротивляться геноциду, отчего они смогли не только уцелеть, но и уничтожить всех своих врагов.

В 1953 году Пурим пришёлся на 5 марта. Смерть Сталин остановила геноцид.

История повторяется. Сейчас всем людям мира, не только евреям, совершенно очевидно, кто является новым воплощением Амана. Сегодняшний Аман – это Путин.

Украинцы, подобно евреям в IV веке до нашей эры, сопротивляются геноциду, а мы верим, что они победят и уничтожат своих врагов. И если нынешний завоеватель-неудачник помрёт или будет повешен, то пусть это произойдёт скорее.

Хаг Самеах!

Автор: Леонид Невзлин – бизнесмен, инвестор и филантроп российского происхождения -Израиль – АМ


59 элементов 0,679 сек.