23.04.2024

Бесплатный супермаркет для репатриантов-беженцев из Украины открылся в городе Ноф ха-Галиль /СКР/

+


Здесь все, как в настоящем супермаркете, даже тележки, нет только касс. Все товары – это пожертвования

Игрушки, обувь, одежда – репатриантам-беженцам есть, что выбрать для новой жизни
(Фото: пресс-служба мэрии Ноф ха-Галиля)
Подземная парковка мэрии города Ноф ха-Галиль сегодня выглядит необычно: она превращена в супермаркет для репатриантов – беженцев из Украины. Здесь все, как в настоящем магазине, только нет ценников и касс, потому что все товары – бесплатные. На полках лежат одежда, обувь, школьные принадлежности, консервы и бакалейные продукты, сладости, одеяла, туалетные принадлежности, гигиенические средства. Таким образом мэрия решила помочь новым жителям города, спасшимся из зоны военных действий буквально с несколькими сумками в руках. Об этом "Вестям" сообщили в четверг, 10 марта, из муниципалитета.
У входа стоят тележки, чтобы посетители – новые репатрианты-беженцы из Украины – могли выбрать все, что им нужно, проходя через отделы и складывая в свою тележку продукты и различные товары. Все рассортировано – аккуратно и с большой любовью.

 
Play Video
Видео: мэрия Ноф ха-Галиля


от Taboola
Спонсорский контент
Вам понравится
Забыть про боль! Израильский патент B-Cure Laser покоряет мир!Дом без боли
Тест: можете ли вы найти девушку на этой фотографии? Подсказка: она между камнямиполезные советы
После недели боев в Украине: в Израиле оценили, кто победит
На входе в комплекс красуется вывеска на русском языке: "СуперНоф ха-Галиль" – универмаг для выходцев из Украины".
"Почти все товары в нашем магазине новые. Это пожертвования от крупных торговых сетей. Видите – тут есть и крупы, и предметы первой необходимости, даже зубные щетки", – рассказывает автор этой идеи мэр города Ронен Плот.

Склад одежды для украинских беженцев и репатриантов
Бесплатный магазин для репатриантов-беженцев из Украины
(Фото: пресс-служба мэрии Ноф ха-Галиля)

Склад одежды для украинских беженцев и репатриантов
Одежда для взрослых и детей
(Фото: пресс-служба мэрии Ноф ха-Галиля)
"В этом магазине есть все, кроме кассы и необходимости платить. Репатриантов-беженцев привозят сюда из гостиниц, в которых они пока проживают, они выбирают все, что им нужно, и возвращаются обратно. Шаттлы тоже бесплатные", – уточняет Плот.

Склад одежды для украинских беженцев и репатриантов
Есть в бесплатном магазине и некоторые продукты
(Фото: пресс-служба мэрии Ноф ха-Галиля)
Этот бесплатный магазин – не единственный проект мэрии для облегчения первых шагов репатриантов из Украины на новой родине. В Ноф ха-Галиле им предлагают собственную "корзину абсорбции" – в дополнение к государственной. Новые граждане смогут бесплатно посещать городской кантри-клуб, подогреваемый бассейн и спортивные кружки, а также наслаждаться культурным досугом. Кроме того, в первый год абсорбции репатрианты-беженцы из Украины будут освобождены от оплаты за детсады и школы, в которые пойдут учиться их дети.
С начала этой недели, 6 марта, город принял уже 130 репатриантов из Украины. 23 из них – дети, они уже начали посещать детсады и школы. В мэрии отмечают, что более 50% населения города – это русскоязычные репатрианты-старожилы. Теперь здесь ожидается значительное пополнение населения благодаря новой волне репатриации.
"Мы готовы к приему новых жителей. И говоря "мы", я имею ввиду не только мэрию, но и жителей. Многие вызвались стать волонтерами и принимать у себя семьи, помогая им интегрироваться в Израиле. Мы придумали проект "Ноф эхад – мишпаха ахат" ("Один Ноф – одна семья") и призвали жителей взять шефство над новыми репатриантами. Откликнулось множество желающих, не понаслышке знающих о трудностях акклиматизации в новой стране", – сообщили из мэрии.
 
/КР:/
МОЛОДЦЫ!!!
Пример для подражания другими мэриями.
Необходимо открыть такие магазины во всех регионах Израиля./

Автор: Анастасия Тадсон источник


58 элементов 0,628 сек.