24.04.2024

Алекс Зернопольский – Мы должны проявить гуманизм, чтобы оставить за собой право называться людьми /АМ/

+


Сейчас в Украине идет война, мы наблюдаем гуманитарную катастрофу. Израиль – одна из немногих стран, которые не открывают свои ворота беженцам из Украины.

Мотивы – потому что украинцы отсюда не уедут, потому что они будут обращаться за убежищем и потому что нам здесь не нужны иноверцы.

Это расистский и аморальный подход, который позорит Государство Израиль и возмущает всех неравнодушных граждан и меня лично до глубины души.
 
Держать в заложниках каждого желающего перейти границу – это чудовищная практика, которая хорошо известна нашему народу.

Идея установить гарантию в 10 000 шекелей на человека цинична и отвратительна.

Многие европейские страны принимают беженцев из Украины безоговорочно и без страха, потому что это человеческий инстинкт – протянуть руку попавшему в беду, но у нас отовсюду слышны крики: «Почему к нам? У нас своих проблем мало? Есть и другие, которые их приютят!»; «Мы неоднократно сталкивались с жестокостью и антисемитизмом со стороны украинских граждан, их присутствие здесь может угрожать нашей безопасности»;

 «Наша хата с краю, мы не занимаем ничью сторону в этом военном конфликте».

Чудовищное зло творится не народами, эти поступки совершаются конкретными людьми.

В сегодняшней Украине нет государственного антисемитизма, как это было в далеком прошлом, а уровень агрессии по отношению к евреям на уровне отдельных людей гораздо ниже, чем во многих западных странах, и к израильтянам там всегда относились с особой теплотой.

Каждый день наша страна отказывает во въезде гражданам Украины, которым удалось вырваться с территории военных действий.

«Нет» – старикам, женщинам и детям. Мужчин приезжает очень мало, так как большинство мобилизованы и не могут покинуть территорию страны. До чего мы дошли? Этим несчастным людям жестко отказывают во въезде ради великой цели – сохранить национальный принцип еврейского государства, чтобы сюда не мог проникнуть ни один иноверец или укорениться иностранец. Отказ во въезде – это пара слов, за которыми следуют тяжелые последствия как для самого человека и его семьи, так и на политическом уровне для всех нас, потому что каждая депортация наносит непоправимый урон нашему имиджу в глазах всего цивилизованного мира.

Как мы стали страной, которая не готова принять людей, чьи дома были разрушены? И я недоумеваю, когда вижу комментарии наших сограждан, которые согласны с проводимой политикой, которые солидарны в желании государства крепко-накрепко закрыть двери или взимать залог за каждого въезжающего беженца.

Этих бедных людей, если нет возможности немедленно депортировать, доставляют в изолятор, где их готовят к возвращению в страну, из которой они прибыли. В этом месте нет даже возможности принять душ и не соблюдаются никакие гигиенические нормы, а узники могут находиться там часами и днями!

На пограничном контроле тоже работают люди из плоти и крови, но, когда каждый день приходится причинять страдания ближнему отказом во въезде или переводить в тюрьму, трудно сохранить человеческий облик, нельзя показывать свои эмоции.

 Надо напомнить им, что чем бы ты ни занимался, прежде всего нужно оставаться человеком. Формула, как остаться человеком, очень проста, каждый из нас знает ее с раннего детства: «Не делай другому того, чего не хочешь для себя», «Возлюби ближнего своего, как самого себя» и «Не суди никого, пока сам не окажетесь на его месте».

Если бы вы оказались на месте пограничников? Вы бы тоже приняли решение отказать во въезде или потребовать многотысячный залог:

9-летнему брату девочки, которая борется в Израиле с раком, а их отца не выпускают с территории Украины;
маме и 6-летней девочке, прилетевших к бабушке, у которой в Израиле вид на жительство;
женщине из Украины, которая приехала в Израиль с 11-летним сыном – гражданином Израиля, которая, естественно, уехала спасать сына на его родину.

 

Алекс-Зернопольский-гражданство-Израиля-беженцы

Алекс Зернопольский. Фото из личного архива

 

Израильтяне, очнитесь, оторвитесь от своих ежедневных дел и задумайтесь – весь мир готов приютить украинцев и протянуть им руку помощи без всяких условий и бюрократических отговорок. Мы должны проявить гуманизм, чтобы оставить за собой право называться людьми.
 

Надеюсь, что наши политики одумаются и поймут, что происходящее недопустимо и бесчеловечно.

Адвокат Алекс Зернопольский специально для сайта «Детали». Иллюстрация: Canva √

/КР:/
БРАВО! 
Согласен на все 100процентов с Алексом Зернопольским.
Я приветствовал новое правительство Израиля, а теперь начинаю сомневаться прав ли я был тогда.
Идеи ортодоксов сильны  в правительстве Израиля, на первый взгляд, демократическом.
История с 10 тысячами – вообще ниже плинтуса…/

Автор: Алекс Зернопольский – Израиль – АМ


58 элементов 0,706 сек.