29.03.2024

Израиль не может уклониться от выбора /СКР/ Видео

+

Израиль принял решение ограничить прилет частных самолетов российских олигархов, против которых США ввели санкции после российского вторжения в Украину, сообщает TheMarker.

Правительство приказало Управлению аэропортов не разрешать стоянку частных самолетов в Израиле более чем на 48 часов. Аналогичное указание было дано и в отношении яхт олигархов, которым будет отказано в возможности швартовки в израильских портах.

Так постепенно, шаг за шагом, Израиль вынужден отступить со своей позиции "невмешательства", которую пытался занять с начала российской агрессии. По мере того, как все явственнее проявляются масштабы варварства российской армии, Израилю все труднее оставаться в стороне.

Может быть, еще немного, и Израилю придется задуматься о поставках на Украину не только гуманитарной помощи, но и каких-то видов амуниции и даже вооружения, о чем просит украинская сторона.


Украинские беженцы на границе с Польшей

"Опасения в отношении срыва координации с Москвой действий в небе Сирии, опасения по поводу российских евреев и радужные мечты Беннета о посредничестве до сих пор заглушали любое резкое осуждение вторжения России в Украину", – пишут Йонатан Лис и Бен Сэмюэлс в "ХаАрец".

Хотя в Иерусалиме надеялись, что администрация Байдена начала примиряться с дипломатической нерешительностью Израиля, но, судя по заявлениям нынешних и бывших официальных лиц США, американское терпение в отношении стратегической осторожности Иерусалима на исходе, продолжают авторы.

Бывший министр обороны США Уильям Коэн сказал, что он "глубоко разочарован" неспособностью Израиля присоединиться к Соединенным Штатам, хотя он понимает стремление Израиля сохранить разрешение Москвы на операции над Сирией. Там Россия фактически контролирует воздушное пространство и позволяет Израилю атаковать, согласно многочисленным зарубежным сообщениям, иранские цели.

Коэн сказал CNN, что он признает "конфликт интересов" Израиля, связанный с Сирией, но добавил: "Теперь все сводится к следующему: вы с Россией или вы с США и Западом? Вы должны принять решение".

По его словам, "мы были с вами, мы обеспечили финансирование "Железного купола", противоракетной системы "Хец" и многих других видов военной техники, помогали миллиардами долларов".

"Мы понимаем, что это вопрос вашей обороны. Но сейчас мы изучаем возможность того, что ситуация в мире может выйти из-под контроля, когда Путин угрожает применить ядерное оружие", — добавил он.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм, один из самых активных сторонников Израиля в Вашингтоне, осудил Израиль, обвинив его в отказе продавать ракеты "Стингер" Украине после обращения президента Украины Владимира Зеленского к премьер-министру Нафтали Беннету.

"Украина попросила у Израиля "Стингеры", и, по-видимому, Израиль сказал "нет", — написал сенатор в Твиттере, имея в виду зенитные ракеты американского производства.

Помимо необходимости для Израиля поддерживать координацию с русскими в Сирии, Израиль боится портить отношения с Путиным и его правительством по двум другим причинам.

Во-первых, он опасается, что многочисленная еврейская община России может пострадать от столкновения с Путиным. И еще есть причина, которую на данный момент можно считать дипломатической причудой, и это заинтересованность Израиля в том, чтобы оставить открытой возможность посредничества между Россией и Украиной.

Израильские официальные лица выражали гордость необычной прямой связью, как с Путиным, так и с Зеленским, но признали, что шансы на то, что Израиль выступит в качестве посредника, малы. "Тот факт, что Израиль представлен в качестве посредника, уже повышает его авторитет на международной арене и доверие, которое обе стороны питают к Израилю", – со ссылкой на осведомленный источник пишут Лис и Сэмюэлс.

Впрочем, сегодня, 5 марта, премьер-министр Нафтали Беннет встречается с президентом России Владимиром Путиным в Москве. Встреча продолжается уже около двух с половиной часов. По сообщению информационного агентства Reuters, Израиль предложил Путину выступить посредником в противостоянии между Россией и Украиной.

В канцелярии Беннета сообщили, что премьер-министр вылетел в Москву сегодня рано утром, то есть с нарушением субботы, что оправдывается только спасением человеческих жизней. После начала войны два лидера дважды разговаривали, последний раз в среду 2 марта, в попытке найти решение кризиса. В канцелярии Беннета сообщили, что на встрече также присутствовал министр строительства Зеэв Элькин, который присутствовал на всех встречах Нетаниягу и Путина и был на них переводчиком.

 

За несколько часов до разговоров с Зеленским и Путиным Беннет постарался не произносить слова "Россия" или "Путин". Его неоднократно спрашивали об этом, и он неоднократно говорил о "взвешенной и ответственной" политике, которую он проводит.

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид, ранее сумевший осудить поведение России в отношении Украины, недавно сделал шаг назад. В своем заявлении, сделанном после сообщений о нанесении удара по Бабьему Яру, Лапид не упомянул, что нападение было совершено Россией.

Сомнительность нынешней позиции Израиля можно показать не только моральными, но и прагматическими соображениями. Трудно представить, что безумный хозяин Кремля свою политику в отношении российских евреев будет выстраивать в зависимости от позиции израильского правительства в ООН. По крайней мере, когда Россия осуждала Израиль, в Иерусалиме эту пилюлю глотали без гримасы неудовольствия.

Что касается координации действий в Сирии, то израильские эксперты рассказывают, что когда в 2015 году Россия направила туда свои военные силы, то именно Москва была обеспокоена возможной реакцией Израиля.

Как сказал тогда один московский чиновник, "Израиль – самый мощный игрок в регионе. Если бы он захотел разрушить планы Путина помочь Асаду выжить, он мог бы это сделать".

Сделка, которую Нетаниягу заключил с Путиным – что Израиль будет продолжать наносить удары по иранцам в Сирии, но не будет атаковать войска Асада – была воспринята как уступка Путина, которой удалось добиться Нетаниягу. Однако на самом деле эта сделка была выгодна и Путину, так как он хотел обеспечить иммунитет своему клиенту из Дамаска.

И вот вчера, 4 марта, израильские министры раскритиковали действия правительства в отношении войны в Украине, сообщает 12-й канал. Хотя они не считают, что Израиль должен отправлять оружие Украине, они говорят, что Израиль уже платит высокую цену на международной арене. В то же время в политических верхах рассматривают возможность предложить бывшему начальнику генштаба ЦАХАЛа Айзенкоту должность руководителя проекта по помощи беженцам из Украины.

/КР:/
Большинство израильтян с Западом и Америкой, остальные, надо понмать, с Царём… 
Почему нельзя принять 20 тысяч украинцев?
Да, они не евреи, но принимают эфиопов в Израиле, которые имеют такое же отношение к евреям…/


60 элементов 0,662 сек.