23.04.2024

Алексей Семёнов – Пехотинцы Царя (и не только кадыровцы) /АМ/

-



Алексей Семёнов – писатель
 
Открываю ленту новостей, а там приводятся слова бывшей учительницы, с которой мы когда-то, работая воспитателями в школьном летнем лагере под Псковом, жили в соседних вагончиках. Она спокойно рассуждает о нападении на Украину: "Этого решения ждали очень многие патриоты в нашей стране… Сейчас Россия взяла на себя в этом плане ответственность защиты".

Включаю телевизор, а там писатель и журналист, с которым мы, получая журналистскую премию, когда-то вышагивали в Петербурге по красной дорожке во дворе Петропавловской крепости, высказывает полное удовлетворение по поводу "специальной войсковой операции". И он же в другом интервью балагурит об украинских властях: "Складывается ощущение, что они что-то нюхают и едят какие-то грибы".
А вот выступает псковский предприниматель и общественный деятель. Мы когда-то вместе участвовали в акции, посвящённой 75-летию со дня издания оперативного приказа №00447 "Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов". "Признание независимости ДНР и ЛНР – шаг к миру", – говорит он сейчас.

Но я не удивлён и не возмущён. Ничего другого от них не ожидал, потому что война не вчера началась. Да, Киев начали бомбить недавно, но к войне готовились много лет. И людей мобилизовали не только в российскую армию.

Армия любителей вторжения куда-либо формировалась два десятка лет.

У Путина много лиц. Причём официальных лиц – зарегистрированных и узнаваемых. Некоторых знают только в своих городах. К другим же прислушиваются миллионы. И кто сказал, что так называемые пехотинцы Путина – только те, кто с оружием в руках вторгся в соседнюю страну?

Пехотинец Путина – это не только Кадыров и другие чеченцы, те, что грозят защищать "русский мир" в соседней стране.

Путин многолик. Британский член парламента говорит о "бормочущей неонацистской развалине, восседающей в Кремле". Но это только одна личина. Есть другие.

У Путина множество доверенных лиц. Он доверяет им, а они – ему. Спортсмены, музыканты, артисты. Одни забрасывают шайбы в Вашингтоне, другие отбивают мячи в Москве.

Доверенные лица последнего призыва – это Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Игорь Акинфеев, Александр Кожевников, Илья Авербух, Татьяна Навка, Татьяна Тарасова, Елена Чайковская, Тамара Москвина, Ирина Винер-Усманова, Евгений Плющенко, Мария Ласицкене, Дмитрий Губерниев, Светлана Исинбаева, Алексей Немов, Юрий Карякин… Очки, баллы, сантиметры, секунды…

Сейчас со всех сторон слышишь похожие вопросы, суть которых: как так получилось, что мы дошли до такой бездны?

Мой ответ: это был коллективный труд. Вам не нравился сортирный путинский юмор? Но ведь Путин многолик. У него голов больше, чем у дракона. И вот уже перед вами предстают его доверенные лица: Юрий Башмет, Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Денис Мацуев, Николай Цискаридзе, Екатерина Мечетина, Игорь Бутман, Борис Эйфман, Светлана Захарова, Михаил Куснирович, Михаил Пиотровский, Владимир Урин… Помню, как тот самый виолончелист Ролдугин, однажды дирижировавший Псковским симфоническим оркестром, рассказывал мне, какой Путин тонкий знаток классической музыки. Наверное, он не мне одному это рассказывал. И ведь кто-то верил.
 

 

Мир кино и театра тоже усердно способствовал продвижению России в эту кровавую бездну. Долго перечислять, но доверенными лицами Путина на пятом году войны в Донбассе стали Александр Калягин, Юрий Соломин, Валерий Фокин, Александр Балуев, Сергей Безруков, Владимир Машков, Фёдор Бондарчук, Михаил Пореченков, Алексей Гуськов, Лидия Вележева, Михаил Боярский, Никита Михалков, Андрей Кончаловский (Михалков), Владимир Хотиненко, Евгений Князев, Эдуард Бояков, Карен Шахназаров, Юрий Кара, Джахонгир Файзиев… Тех, кто уже умер, я не называю.

Некоторые из живых успели высказаться уже после начала большой войны с Украиной. Радостное возбуждение их не покидает.

У Путина может быть голос Льва Лещенко, нос Михаила Галустяна, а глаза – Юлии Чечериной. Они тоже доверенные лица. Как и Алексей Рыбников, Олег Газманов, Николай Расторгуев, Игорь Крутой, Михаил Турецкий, Лариса Долина, Сергей Мазаев, Леонид Якубович, Диана Гурцкая, Денис Майданов, Ольга Кормухина, Евгений Петросян, Виктория Цыганова, Игорь Матвиенко, Иосиф Пригожин, Максим Фадеев, Ренат Давлетьяров…

Вся эта многоголовая гидра – полярники, цирковые укротители, писатели, космонавты, модельеры, телеведущие… Александр Масляков, Сергей Крикалёв, Борис Корчевников, Яна Чурикова, Александр Шилов, Дмитрий Шпаро, Валентин Юдашкин, Юрий Поляков, Павел Гусев, Аскольд Запашный, Эдгард Запашный…

Их так много, что устаёшь перечислять. Однако перечислять надо. Подобные масштабные дела в одиночку не делаются. Есть понятие "коллективная безопасность". Так вот, все эти талантливые (или бездарные) знаменитости скромничать не должны. Это их коллективная опасность. Они, как могли, старались сделать путинский лик благообразным. Что ж, кое-чего они добились. Нашлось немало людей, кто им, вопреки очевидным вещам, поверил. Они сделали всё от себя зависящее, чтобы нанести по России удар невероятной силы. И по Украине.

Но речь не только о доверенных лицах.

Вспомним 2014 год, Крым. Появилось письмо "Деятели культуры России – в поддержку позиции президента по Украине и Крыму". Это постыдное письмо подписало более 500 человек – от "Бурановских бабушек" до лауреата Каннского кинофестиваля Павла Лунгина, от псковского критика Валентина Курбатова до Дениса Мацуева, от Надежды Бабкиной до Юрия Башмета. Из письма следовало: деятели культуры хотят, "чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее". Курбатова и некоторых "Бурановских бабушек" уже нет в живых. Но большинство – живы, хотя у того же Мацуева и Гергиева в эти дни отменяются зарубежные выступления.

Мацуев шесть лет назад оправдывался: "Главный посыл этого письма в том, что наши народы должны дружить и что ни в коем случае мы никому не позволим поссорить нас друг с другом". Так объяснил присутствие своей подписи под письмом Денис Мацуев.

Такой ответ и в 2014 году выглядел издевательским. Тем более издевательским он выглядит сейчас, когда украинские женщины и дети сидят в бомбоубежищах, а горе не знает границ.
 

 

Теперь Павел Лунгин говорит: "Мы проснулись в мире, который изменился – представить себе, что идёт война между Россией и Украиной невозможно. Этого не должно быть, и это надо всеми силами остановить. Нет ничего ужаснее братских войн и конфликтов, они кровавые. Они безнадежные". Он уже не первый раз произносит похожие слова.

Но я помню, как Павел Лунгин злился, когда ему напоминали про Донбасс и Крым. "Нельзя сваливать всё в одну кучу, – отвечал он. – Знаешь, когда вдруг звенит звонок, люди считают, что надо брать своё. И когда своё – то надо брать. Когда окончилась веселая вечеринка, и там осталось твое пальто – надо его брать. Может быть, это и неправильно, может быть, правильно".

Надо брать. Что ж, взяли. Схватили то, что плохо лежало. Начали с воровства, но потом пошли убийства.

Евгений Гришковец после начала "русской весны" 2014 года произнёс такую фразу: "Незаконно, но справедливо". Таким образом, он приветствовал отторжение от Украины Крыма. Видимо, он считал, что России можно нарушать закон. Справедливость, видите ли, важнее. Теперь же он растерянно пишет: "Ни у кого из нас не было никакой возможности повлиять на то решение, которое приняли и начали осуществлять… У меня не было и нет никаких возможностей хоть что-то изменить… Я могу только сказать: я против войны! Я прошу, требую: остановите войну! Остановите безумие и горе!"

Нет, Евгений Валерьевич. У вас были возможности хоть что-то изменить. У всех нас такая возможность была. Мы её не использовали.

Беззаконная справедливость восторжествовала.

Но не всё ещё пропало. Помните, что происходит в конце спектакля Гришковца "Дредноуты"? Люди, погибшие в боях, но не опустившие флаги, попадают в какое-то тихое пространство.

А главный герой говорит, что флага у него нет, а из боя он не вернулся. Не вернулся потому, что в бою не участвовал.

У каждого из нас есть свой маленький флаг.

Забудьте о беззаконной справедливости и не опускайте его.

Алексей Семёнов – писатель

Автор: Алексей Семёнов –писатель – РФ – АМ источник


57 элементов 0,773 сек.